Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Гигиена половых органов ребенка.

 

 

Регулярный уход за кожей младенца является важным мероприятием. Ведь следует знать, как правильно это делать, и каким можно пользоваться средствами, чтобы не навредить малышу. Будущая мама еще до рождения ребенка должна ознакомиться с информацией о частоте мытья ребенка, о том, как ухаживать за глазами, ушами, пупочной ранкой и носовыми отверстиями. Однако также важно знать, каким образом обрабатывать половые органы детей. Соблюдение правил ухода необходимо для того, что малыш сумел адаптироваться к внешнему миру и предотвратить развитие инфекций.

 
Средства для интимной гигиены грудничков

Правильный уход за кожей малыша прежде всего предусматривает выбор особых косметических средств, которые предназначены именно для новорожденных. При покупке изучите состав. В нем не должно присутствовать отдушек, красителей и веществ, сушащих кожу. Отдавайте предпочтение мылу и гелям, произведенным на основе ромашки и календулы.

 

Можно также иногда применять при мытье слабые отвары таких растений, как шалфей и ромашка. Однако лучше все-таки применять проточную воду или кипяченую.

 

Так стоит уделить внимание выбору полотенец. Необходимо выделит полотенце предназначенное специально для интимной гигиены малыша. Убедитесь, что оно состоит из натуральных материалов. Перед тем, как приступить к процедуре, подготовьте ватные диски и тампоны, которые вы будете использовать для протирания складочек в области половых органов ребенка.

 

При покупке средства для умывания младенца главным критерием является гипоаллергенность. И при нанесении каких-либо средств нужно стараться не перебарщивать.

 

Гигиена половых органов малыша
 

Подмывать малыша следует после смены памперса. После дефекации. Важно соблюдение следующих правил при подмывании: Девочку следует подмывать спереди назад, для того чтобы остатки каловых масс не попадали во влагалище. Мыть нужно как себя, но без проникновение во влагалище. Взяв ребенка за щиколотки, немного приподнимают его. Затем ватный диск окунают в кипяченую воду и протирают промежность, двигаясь от пупка к копчику. Если протереть за один раз не удалось, то тампон меняют и повторяют процедуру. Никакой техники не стану описывать, думаю что это бесполезно, мама непременно найдет максимально удобное положение и для себя и для ребёнка.  

 

Подмывать ребенка лучше под струей воды. Помещать его в ванночку с водой нельзя, поскольку вода должна всегда быть чистой. Направьте струю воды на животик и проводите рукой от пупка к копчику, производя мытье только наружной части половых органов.

 

Мальчика можно подмывать как удобно. При этом применять детские косметические средства лучше в небольшом количестве. Если кожа слишком чувствительна, то следует протирать ее салфетками на масляной основе. Чаще врачи рекомендуют не отодвигать крайнюю плоть, во избежание ущемления головки. Однако так как все индивидуально, придите на консультацию к вашему лечащему врачу. После завершения водных процедур промокните ребенка полотенцем. Растирать и тереть кожу запрещается.

 

 Пока ребенок маленький, кожные складочки нужно смазывать вазелиновым маслом или же детским кремом. И как можно чаще делайте для малыша воздушные ванны, это предотвращает появление опрелостей. Спустя примерно пятнадцать минут после воздушных ванн можно будет надевать на ребенка подгузник. Если в доме нет горячей воды, рекомендуем обзавестись электро-чайничком, а не влажными салфетками. Влажные салфетки допустимы в дороге, но никак не дома.

 


Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения

Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.