Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Грудной ребенок срыгивает

Питание и срыгивание идут рука об руку

Часто после кормление ребенок срыгивает, т.е. часть пищи вместе с воздухом выходит обратно. Нормой считается срыгивание около одной столовой ложки пищи. Время от времени у вполне здоровых детей наблюдается срыгивание до 3 столовых ложек.

Многие педиатры и медсестры рекомендуют непосредственно после кормления держать ребенка столбиком, чтобы вышла лишняя пища и воздух. Подобный подход одобряют далеко не все врачи. Существует версия, что столбиком ребенка ставили в яслях советского союза, куда дети попадали уже на 4 месяце жизни. В яслях практиковалось режимное кормление, и детей часто попросту перекармливали, т.к. рассчитать норму смеси для ребенка не представлялось возможным.

Обильное срыгивание должно в обязательном порядке насторожить родителей, т.к. может быть следствием нарушения работы кишечника (например, следствием дисбактериоза). Если ребенок часто и обильно срыгивает, то следует обратиться к врачу.

Срыгивание для ребенка абсолютно нормально, проходит безболезненно и на настроении малыша никак не отражается. К 6 месяцам срыгивание постепенно сходит на нет. Есть две основные причины срыгивания:

1. Перекорм. Многие дети с жадностью бросаются на грудь и от избытка сил высасывают молока больше, чем им необходимо. Бороться с этим достаточно просто. Нужно или уменьшить время кормления или непосредственно перед кормлением сцеживать часть молока. Сцеживание идет ребенку только на пользу, первые порции молока легко доступны ребенку и имеют невысокую пищевую ценность. Определить перекорм можно взвесив ребенка до и после кормления.
2. Аэрофагия, т.е. заглатывание воздуха во время еды. Происходит часто из-за нехватки молока у матери или неправильном кормлении. Нужно следить за тем, чтобы ребенок захватывал не только сам сосок, но и ареол вокруг соска.

Срыгивание в периоды между кормлениями, особенно если оно имеет гнилостный запах, требует немедленной консультации у специалиста.


13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.