Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Уход за грудным ребенком

Пеленки менять тоже надо уметь

Грудной ребенок совершенно не приспособлен к самостоятельному существованию и требует постоянного внимания и ухода.

У грудничков очень чувствительная и нежная кожа, которая не приемлет мокрых пеленок и агрессивных парфюмерных веществ. Для грудничков нужны особенные, мягкие, средства ухода. Выпускаются специальные серии средств, предназначенных для ухода за ребенком. Обычные гигиенические средства могут нанести коже ребенка вред.

Регулярная замена пеленок проводится следующим образом:

На мягкую пластинку укладывают на спину ребенка, подготавливают чистую пеленку, ребенка приподнимают за щиколотки, вынимают из под него грязную пеленку и сразу же меняют ее на новую. После чего моют половые органы и попку при помощи специальной тряпочки (или махровой рукавички) и теплой воды, наносят защитный крем и затем пеленают ребенка. Сейчас многие отдают предпочтение одноразовым пеленкам, у которых есть свои плюсы и свои минусы.

Важным элементом ухода за ребенком является купание малыша. Груднички привычны к воде, и им очень нравиться барахтаться в теплой водичке. Температура воды должна быть около 35°С. Сначала моют лицо (лицо сразу нужно вытереть), потом туловище, ручки и ножки. Отдельно моют половые органы. Пока пупочная ранка еще не совсем зажила полностью опускать в воду нельзя. При общей ванне следите за тем, чтобы у головы была хорошая опора. После купания ребенка необходимо вытереть насухо, уделив особое внимание складочкам промежутком между пальчиками на ногах. В завершении процедуры нос и ушки тщательно прочищают ватными тампонами.

Грудной ребенок сам по себе достаточно хорошо защищен от инфекций материнскими антителами, которые он получает с молоком матери. Но 100% защиты они не дают. Поэтому, до того как иммунная система малыша не окрепнет, гостям не рекомендуется держать (и тем более целовать) ребенка. Все члены семьи перед общением с ребенком должны тщательно вымыть руки.


13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.