Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка к садику

Каждое утро начинается со слез, криков и просьб никуда не идти, ситуация, думаю, знакома многим, когда ребенок не может привыкнуть к садику. Вопрос этот очень больной, так как тяжело смотреть, когда твой родной малыш плачет и что-то очень сильно просит. Но в каждой ситуации есть выход. Так давайте и поищем его в этой статье.

 

Во-первых, нужно разобраться в причине такого поведения. С годовалого возраста всем детям свойственна повышенная тревожность, которая и управляет малышом, особенно, когда вы хотите оставить его на некоторое время, а тем более в детском саду. Но, в принципе, такая тревожность исчезает к двум годам, хотя, в некоторых случаях, может затянуться, даже к школьному возрасту. Но в любом случае, надо над этим работать и чем раньше, тем лучше.

Есть очень много разных методов, как приучить ребенка к садику, но мы же перечислим самые главные. Начните с себя – постарайтесь не очень обращать внимание, когда ребенок начинает плакать, конечно, это трудно, но так лучше для него самого. Заранее надо предупреждать малыша, что вы будете уходить, куда идете, в каком часу придете, может, что-то и по дороге интересное ему купите. Очень хорошо на время вашего отсутствия, чтобы ребенок был чем-то занят – придумайте ему задание. Обратите особое внимание на режим сна и отдыха, потому что дети не любят рано вставать, собираться, бежать в садик, потому что, если ребенок не выспался, то и настроения не будет, вот с этого и начинаются утренние слезы. Рассказывайте разные истории, как Петя с Машей ходили в садик, как их там хорошо кормили, как они там играются, гуляют, общаются, что очень часто в садик к послушным деткам приезжают клоуны и т.д. Дома и по дороге в садик играйте в разные игры. Ну и, наконец, научитесь слушать своих детей, они так много нам подсказывают, а мы не обращаем на это внимание.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как приучить ребенка к труду, а также Как научить ребенка решать задачи? . Также мы расскажем Можно ли Мукалтин детям? И Правила использования одноразовых подгузников.
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.