Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка спать отдельно в своей кроватке

 

Многие мамочки стремятся как можно раньше приучить свое чадо к отдельной кроватке. Считая, что чем раньше начнут, тем раньше приучат. Но, очень часто бывает так, что приучив малыша к своей кроватке, в возрасте 1,5 года родители опять сталкиваются с этой проблемой. Это происходит потому, что в этом возрасте дети начинают осознанно бояться темноты.

 

А постоянные принуждения родителей к самостоятельному сну развивают у ребенка расстройство, а то и серьезные заболевания нервной системы. Это конечно происходит не со всеми детьми, ребенок ребенку рознь. Но, психологи все-таки советуют не принуждать насильственно ребенка спать отдельно. Лучше дождаться того момента, когда он сам захочет уйти спать в свою кроватку.

Как правило такой момент наступает к 3-м годам. Но опять-таки, это все индивидуально. Вот как раз в этом возрасте можно начинать приучать ребенка спать отдельно. Что интересно, те родители, которые пытались приучить ребенку к самостоятельному сну в возрасте 1,5 года, сталкиваются с проблемой страха малыша и в 3 года. Ведь родителям тяжело объяснить ребенку, что уже ему не будет так страшно спать самому, как в более раннем возрасте.
Если же ребенок к 3-м и более годам все же не пришел к тому, чтобы спать отдельно, придется прибегнуть к более конкретным действиям. Возможно стоит начать с того, чтобы просто купить ребенку отдельную кроватку, но поставить ее рядом со своей. Очень хорошим решением будет, если эта кроватка станет для ребенка не просто место сна, но и место для приятного времяпровождения. Например, для мальчиков это может быть кроватка-автомобиль, а для девочки – кроватка в виде ложе принцессы. Многие родители находят свои способы приучения ребенка к самостоятельному сну. Например, сначала ребенок засыпает в родительской кровати, а затем его переносят в свою кроватку, и если ребенок просыпаясь не плачет, значит это для него не большой стресс. Еще ребенок очень чувствителен к маминому запаху, поэтому можно почитав сказку на ночь и увидив, что ребенок заснул, возле него оставить какую-нибудь игрушку с вашими духами. Таким образом, ребенок будет себя чувствовать намного спокойнее, даже если проснется.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как приучить ребенка самостоятельно есть, а также Как приучить ребенка есть ложкой. Также мы расскажем Можно ли давать детям виноград? И Достоинства и недостатки памперсов

 


13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.