Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка спать в кроватке?

 

Наверне многие стыкались с такой проблемой, тем более, когда малыш уже подрос и нет особенной надобности для совместного сна мамы и ребенка. Согласно опросов для мамочек, этот процесс болезнен для как для ребенка, так и для них самих, тем более, что очень быстро привыкаешь к радом лежащему любимому малышу, слышать как он сопит, смотреть как он спит и нет надобности вставать по 3-4 раза на ночь и идти в детскую комнату. Но все-таки вы решили переселить ребенка в кроватку, и с чего начать?

Психологи советуют родителям весь этот процесс проводить тогда, когда ребенку исполнилось плюс-минус три годика, так как в этом возрасте он уже пережил первые ночные страхи и уверен в том, что родители его не оставят. Хотя иногда надо просто подождать, чтобы ребенок сам захотел спать отдельно в своей кроватке, однако это время может затянуться и не стоит очень долго ждать, а приступать к действию.

Первой проблемой может стать то, что ребенок отказывается засыпать один в кроватке, тогда надо какое-то время читать сказки, держать за ручку или предложить «друга» - любимую игрушку малыша. Мотивировать ребенка спать в кроватке может простая покупка самой кроватки, которую ребенок должен сам и выбрать, тем более, что выбор действительно огромный – от кроватей машинок до ложе принцессы, кровати двухярусные, где внизу рабочее место с полочками, а вверху – кроватка. А для того, чтобы переселение было легче, кроватку сначала можно поставить возле своей кровати, а через некоторое время переместить в детскую комнату. Если таковая имеется или отодвинуть на удобное расстояние.

Важным моментом в приучении спать в кроватке есть также момент темноты – почти все дети боятся темноты, поэтому советуем на ночь включать ночник, которые бывают в форме различных сказочных героев с приятным светом и даже в проекторами, благодаря каким картинки движутся по потолку и стенах. Не забывайте о правильной подготовке к самому сну – полезны вечерние прогулки, спокойные игры, чтение сказок, рассказов, можно даже включить медленную и спокойную музыку, а также спеть колыбельную. Мы уверены, что у вас все получится, так как каждая мама и папа хотят только самого лучшего для своих детей.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как научить ребенка разговаривать? , а также Как ребенка приучить к детскому саду? . Также мы расскажем Можно ли сладкое детям? И Упражнения для грудных детей
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.