Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка к самостоятельности

Очень часто мы хотим помочь нашим маленьким и не очень маленьким детям в совершении каких-либо действий. Например, помочь натянуть кофточку, чтобы это было быстрее или покормить ребенка с ложечки, чтобы избежать грязных полов и запачканной одежды.

 

Но на самом деле это неверный шаг со стороны родителей, если они хотят как можно раньше приучить своих детей к самостоятельности. С самого раннего детства дети должны приучаться принимать решения и решать какие-либо задачи сами. Иначе, со временем, у них развивается комплекс неполноценности и развивается боязнь риска в жизни. Причем, как правило, первые проявления появляются, когда ребенок идет в школу, а там уже его никто не защитит и не поддержит советом.

Поэтому, во благо своего собственного чада старайтесь как можно раньше приучать ребенка к самостоятельности. Вы никогда не должны жалеть времени, которое уйдет на принятие решения самим ребенком. И обязательно нужно с ребенком разговаривать. Если ребенок спросит «Как мне лучше сделать?», правильно будет ответить «Как ты сам считаешь?». После этого ребенок уже почувствует себя намного уверенней и взрослее. Если ребенок захотел поесть супик через трубочку, нестоит его останавливать возгласом «Не занимайся ерундой!». Пускай он придет сам к тому, что это действительно глупая затея и на это уйдет намного больше времени.

Но конечно нужно соотносить решение ребенка с риском для самого ребенка или его семейства. И если этот риск есть, то в данной ситуации нужно ответить твердое «нет», но и обязательно объяснить ему в чем именно заключается риск.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как научить ребенка читать по-английски? , а также Как быстро научить ребенка считать? . Также мы расскажем Можно ли детям курить кальян? И Почему у детей болят ноги
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.