Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка к ложке?

Наконец закончилось время сосок и бутылочек, на смену которым приходит ложки и чашки. Конечно, для родителей, это очередной этап в развитии ребенка, а для него вновь что-то новое и интересное, но, наверное, в первую очередь для игры а не для еды.

 

 

Врачи рекомендуют приучать ребенка к ложке уже с 6 месяцев, когда малыша начинают кормить густой «взрослой» пищей. Выбирая первую ложечку для малыша, обратите внимание, из чего она изготовлена, потому что в первый год жизни ребенка советуют остановиться на пластмассовой ложечке с плоским дном. Все пластмассовые ложки безопасны для ребенка и благодаря ярким расцветкам, привлекают внимание, так что ребенок с удовольствием будет ее держать в руках, что, в принципе вам и надо. Все равно уже с первых дней малыш не сможет управляться ложкой, но зато поймет, что надо есть с помощью ложки, а не руками, тем самым вы сразу приучаете его к культуре поведения за столом. В процессе приучения ребенка к ложке, есть также еще один важный момент – развитие мелкой моторики рук и пальцев, благодаря которой движения ребенка стают все сложнее и точнее. Ну вот, ложку мы выбрали, так что приступим к трапезе.

Для начала надо выбрать любимое блюдо малыша, которое он очень сильно любит, дать ему ложку в руку, пускай пробует сам кушать. Конечно, все сначала будет красиво размазываться, а не есть,  но это нормально, все дети любят рисовать картины на столе. Вот как раз в этот момент вы можете сами его покормить,  в таком случае и ребенок занят, и вы успеете его накормить, хотя со временем, он, конечно, сам возьмет инициативу в свои руки.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как приучить ребенка к режиму? , а также Как приучить ребенка к чтению. Также мы расскажем Можно ли детям креветки? И Почему ребенок постоянно плачет
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.