Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка чистить зубы

Когда у малыша появляется первый и долгожданный зубик этот вопрос стоит перед всеми заботливыми родителями, потому что именно с этого времени и нужно приучать малыша к элементарным правилам гигиены, что в будущем вам станет очень полезным.

 

 

Стоматологи рекомендуют чистить зубы утром и вечером. Что касается самых первых зубов у детей, то в аптеке вы можете приобрести специальную щетку-напальчник, которую изготавливают из гипоаллергенной мягкой резины. А вот когда ребенку исполнится годик-полтора, можно начать полноценно заниматься этим вопросом с использованием  зубной щетки и зубной пасты.

 

Выбор детской зубной щетки - она должна быть мягкой с синтетическими щетинками, головка щетки – округлой, чтобы малыш не травмировался и ее размер не должен быть больше двух зубов ребенка. Огромный выбор зубных щеток для детей разного возраста позволит вам без особого труда подобрать красивую, яркую, с разными формами и рисунками щетку, чтобы ребенок не мог от нее оторваться. Что касается детских зубных паст, то они делятся на две категории: для детей до 6 лет и для детей от 6 до 12 лет, в зависимости от концентрации фторида, но все они бывают разных цветов и вкусов, потому что зубная паста должна быть вкусной.

Начинайте чистить зубки вместе, чтобы малыш видел, как это делается, что вы это делаете регулярно два раза в день и даже можете устроить такую процедуру любимой игрушке, как показательный урок. Конечно, в первые дни вам надо будет немного помогать ребенку, придерживать ручку, но все это должно быть в форме игры. Также можно придумать и вместе с ребенком нарисовать плакат на эту тему с участием любимых героев и повесить в ванной, так малыш будет вспоминать сам процесс работы и немножко отвлекаясь, чистить зубки.



В следующих статьях вы сможете узнать о том Как ребенка научить цветам? , а также Как приучить ребенка к труду. Также мы расскажем Можно ли ребенку свеклу? И Почему ребенка вырвало
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.