Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка самостоятельно есть

Знаю, что для многих мам актуальна проблема избирательного аппетита малыша. Мне повезло больше – мой кушает практически без проблем. Однако ни в какую не хочет есть самостоятельно – даже ложку в руку брать отказывается, хотя уже 2 года…

 

 

Один из эффективных способов – вызвать интерес. Семейные обеды очень способствуют этому – дети склонны к подражанию, и, видя, что взрослые едят самостоятельно, наверняка, захотят тоже попробовать. Ходите в гости в семьи, где есть дети чуть-чуть постарше – вид ребёнка, который ест сам, раззадорит вашего малыша. Приглашайте друзей с детьми к себе.

 

Другой действенный способ – игра. Сделайте еду игрой. Например, ложка – вовсе не ложка, а ковш роющего котлован экскаватора. А малыш – бравый экскаваторщик, которому необходимо загрузить всё картофельное пюре в бункер. Используйте тарелки с интересными рисунками на дне. Объясните малышу, что необходимо освободить медвежонка, который случайно провалился на дно. Фантазия поможет вам решить задачу.

Обязательным условием является единодушие всей семьи в решении данного вопроса. Не ждите положительных сдвигов, когда если любвеобильная бабушка упорно продолжает кормить обожаемого внука с ложечки. «Шаг назад» неприемлем, ни при каких условиях. Если вы сами, торопясь куда-то, берёте дело в свои руки, с целью ускорить процесс еды – не удивляйтесь, что в следующий раз ребёнок потребует того же самого. Но если ребёнок охотно начал есть сам, а потом просто устал – не заставляйте, можете докормить его. Если малыш нездоров – это, разумеется, также является исключением из правил.

Старайтесь с самого начала привить ребёнку уважение к процессу еды, привычку есть аккуратно, соблюдая определённые правила за столом. Обязательно мытьё рук перед едой. Будьте для ребёнка примером в этом отношении. Важна и привлекательная сервировка стола – поговорка «аппетит приходит во время еды» имеет под собой весомые основания.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как научить ребенка кушать? , а также Как научить ребенка решать задачи? . Также мы расскажем Можно ли ребенку есть дыню? И Грудной ребенок в 3 месяца

 


13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.