Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка

Школьная жизнь

Итак, мы хотели показать вам, товарищи родители, каким важным и сложным этапом в жизни ребенка является поступление в школу. От того, как начнется его школьная жизнь, во многом зависят его дальнейшие успехи, а нередко и весь характер его отношения к учебе. Научится ли первоклассник хорошо выполнять свои обязанности, полюбит ли школу и ученье, будет ли справляться со всеми школьными делами — во многом все это зависит от вас.

Каковы же ваши задачи?

1. Так организовать жизнь ребенка до школы, его игры, всю его практическую деятельность, чтобы сформировать у него стремление учиться, умение жить и работать в детском коллективе, обеспечить необходимое для успешной учебы умственное развитие.

2. Правильно организовать жизнь маленького школьника.

3. Помогать ему в учебной работе — с одной стороны, руководя деятельностью первоклассника, и с другой — всячески содействуя развитию его самостоятельности. Так организовать деятельность ребенка, чтобы в процессе ее происходило формирование необходимых для успешной работы учебы мотивов, эмоций, умений и навыков.

4. Своевременно заметить отставание ребенка, вовремя и правильно помочь ему в преодолении этого отставания.

5. Уметь правильно относиться к его отметкам и выработать у него такое же правильное отношение.

Родители вполне могут выполнить все эти задачи. Но для этого необходимо по-настоящему знать своего ребенка, понимать, каковы психологические закономерности его развития. Раскрыть их, показать вам, как нужно их использовать в воспитании, мы и стремились в нашей брошюре.

13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.