Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Значение музыки в воспитании детей



Значение музыки в воспитании детей

Еще Виссарион Григорьевич Белинский говорил, что музыка обладает благодатным влиянием на ребенка.

Музыкальный язык понятен всем, не зависимо от возраста, так как этот вид искусства находится вне времени. Музыка стимулирует личностный рост, формирует определенный жизненный опыт, способствует самопознанию и самоанализу.

Музыка, по мнению ученых, способствует повышению IQ, причем это влияние является долгосрочным (примерно 5 лет).

Лечебные свойства музыки известны еще с древних времен. Например, Пифагор использовал разные песни: в начале учебного дня, чтобы сосредоточиться, и в конце – для расслабления.

Благотворное влияние музыки на мозговую активность заключается в том, что колебания звуков определенной частоты воздействуют на соответствующие нейроны. Поэтому разная музыка оказывает на людей неодинаковое влияние.

Снять тревожность помогут вальсы Штрауса, произведения Рубинштейна и Шопена.

Успокоение даруют шедевры Брамса, Бетховена, Шуберта.

Снять напряженность между людьми может Бах.

Если ребенок грустит, включите ему Бетховена или Чайковского.

Снижают уровень агрессии пьесы Баха и Гайдна.

Сконцентрироваться помогут Чайковский, Мендельсон, Дебюсси.

Так называемая музыкотерапия успешно применяется в коррекционном воспитании.

Конечно, ребенок не должен слушать только классиков, но подход к выбору музыкальных произведений должен быть осознанным, поскольку музыка влияет на подсознание и определяет будущее ребенка, формирует вкус и социальное окружение.

Музыка полезна детям в любом возрасте. Еще в утробе матери можно начать приобщать его к этому виду искусства, так он оказывает плодотворное влияние на развитие малыша.

Слушание музыки стимулирует в ребенке стремление к творчеству. Ребенок воспринимает звуки в комплексе со всеми образами, которые хотел передать композитор. Безусловно, под воздействием музыки и ребенка формируется нестандартное мышление, позволяющие видеть все краски жизни.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Правовое воспитание детей занятие, а также Как научить ребенка правильно писать? . Еще мы расскажем Можно ли детям семечки? и Прыщи у грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.