Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание детей в славянской традиции



Воспитание детей в славянской традиции

Славяне, издревле жившие на Руси, создали свои уникальные традиции воспитания, которые основывались на принципах первобытного строя, но при этом обладали характерными особенностями.

В зависимости от возраста ребенка варьировался воспитательный процесс.

Дети, не достигшие восьми лет, получали домашнее воспитание – приобретали первые трудовые навыки, участвовали в обрядах, приобщались к фольклору: сказочному, песенному, обрядовому.

После 6-7 лет происходило разделение воспитательного процесса по половой принадлежности.

Обучением мальчиков занимались мужчины, причем это происходило в неких специальных заведениях, напоминающих дома детей и юношества. Занятия включали в себя как физическую подготовку в виде разнообразных состязаний и преодолений полосы препятствий, так и обучение пиктографическому письму и чтению.

Вместо итоговых экзаменов проводилось сражение с преподавателем.

Далее мальчики - подростки лет 12-15 воспитывались в воинской дружине, где получали все необходимые военные навыки.

Особое внимание следует уделить воспитанию девочек. Они развивались в коллективе, в процессе трудовой деятельности приобретали необходимые навыки, впитывали основы морали тех времен.

Все, что мы сейчас называем русским народным фольклором, во времена Древней Руси было чуть ли не единственным средством воспитания детей. Особое место, конечно, занимали сказки. Своим волшебным содержанием они привлекали детей, концентрируя их внимание, и при этом ненавязчиво обучали и прививали основные моральные нормы и ценности, а цикличность и повторы помогали запоминать нужную информацию. Знакомство с природой и особенностями социального уклада осуществлялось посредством сказок о животных. Пословицы и поговорки передавали детям народную мудрость, а загадки способствовали гибкости ума.

Воспитательный процесс в славянской традиции был своеобразной основой для современной педагогики.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Сколько нужно спать ребенку? , а также Как научить ребенка выговаривать буквы? . Еще мы расскажем Можно ли детям активированный уголь? и Почему у ребенка запор
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.