Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Пример родителей в воспитании детей



Пример родителей в воспитании детей

Родительский пример является одним из самых важных аспектов воспитания ребенка. Этим вопросом с точки зрения педагогики углубленно занимался Л.Н. Толстой. Он считал, что в процессе воспитания мы напрямую влияем на детское сердце посредством, так называемой гипнотизации, т.е. собственным примером, который является заразительным для детей. Ребенок подсознательно копирует поведение родителей, при этом не важно, насколько это поведение правильное или нет. Наш ребенок – это отражение наших поступков, стремлений, образа жизни и моральных принципов. Никакие слова, уговоры, назидания не помогут так, как пример родителей.

Главный принцип взаимоотношений типа «ребенок – родитель», по мнению Л.Н. Толстого, это свобода. Теория «свободного воспитания», выдвинутая Л.Н. Толстым, базируется на том, что воспитательный процесс как таковой представляет собой определенную форму насилия над личностью ребенка, ограничивая его свободу, тем самым лишая его «истинного образования». Взаимоотношения родителей с ребенком должны быть естественными, даже капля надуманности и лицемерия оттолкнет детей, потому что они очень проницательны и обладают не свойственной взрослым наивной мудростью, что позволяет им легко распознавать ложь. Будьте искренними и, прежде чем что-то требовать от ребенка, спросите себя, а вы сами подаете ребенку правильный пример. Если это не так, то подобные требования к детям не только не будут иметь должного эффекта, наоборот, будут проигнорированы, поскольку дети постепенно перестают уважать маму и папу, которые только требуют, а сами ничего не делают.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Рекомендации по воспитанию детей, а также Как приучить ребенка к кровати. Еще мы расскажем Можно ли детям манную кашу? и Молочница у грудных детей лечение
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.