Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Советы психолога.

 Советы психолога по воспитанию детей

Каждая мама и каждый папа желает своему ребенку счастья. С точки зрения взаимоотношений между родителями и детьми счастье заключается в полном взаимопонимании и доверии. В данной статье мы приведем практические советы психолога, которые помогут вам стать ближе и роднее с собственным ребенком.



Не скупитесь на объяснения. Только они дают ребенку так необходимую ему информацию об окружающей действительности. Объяснения типа «так надо» или «потому что я так сказал(а)» не являются таковыми и обижают вашего ребенка. Никогда нельзя говорить, что ребенок слишком мал, чтобы что-то понять. Любую, даже самую сложную вещь, надо попытаться объяснить на доступном малышу языке.

Наказание в форме лишения помогает понять ребенку, что плохо, а что хорошо. Самое важное, что это должно быть лишение чего-то хорошего (например, развлечений), а не причинение ребенку плохого. Физические наказания недопустимы. Если ребенок исправился, необходимо обязательно его похвалить.

Ребенок должен понимать значение слова «нет», что некоторые вещи делать категорически запрещено. Вседозволенность делает ребенка избалованным и капризным. Однако слово «нет» должно употребляться только по необходимости, чтобы у ребенка не пропал исследовательский интерес к окружающему миру.

Общение с ребенком очень важный аспект воспитания. Родители должны интересоваться мнением ребенка по разным вопросам. Очень важно при этом внимательно слушать малыша. Дети любят совместную деятельность с родителями, будь то лепка, рисование, чтение книг, все что угодно, главное, чтобы вместе. Это скрепляет отношения и делает детей и родителей друзьями.

Уважительное отношение к ребенку не менее важно. Ребенок – это маленькая личность со своими чувствами и потребностями. Уважайте своего ребенка, и он будет уважать вас.

Ребенку ежедневно просто необходимы ласковые добрые слова и объятия мамы и папы. Это делает ребенка счастливым.

Относитесь спокойно к ошибкам вашего ребенка. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибки – неотъемлемая часть обучения. Безусловно, от ошибок, которые могут быть опасны для жизни и здоровья малыша, его надо оберегать.

Не забывайте хвалить ребенка, но только за хорошие поступки. Ребенку это очень приятно. К тому же похвала стимулирует вести себя подобающе.

Разделите со своим ребенком положительные эмоции – смейтесь, веселитесь, наслаждайтесь жизнью и стремитесь получать новые впечатления вместе. Это сделает вашего ребенка жизнерадостным и счастливым.


В следующих статьях вы сможете узнать про: День рождения ребенка - сценарий для малышей ( 2 и 3 года), а также Как приучить ребенка спать отдельно в своей кроватке. Еще мы расскажем Можно ли детям анальгин? и Как одевать грудного ребенка?
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.