Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Экономическое воспитание детей дошкольного возраста





 Экономическое воспитание детей дошкольного возраста

Понятие «семья» включает в себя различные толкования, и функции семьи различны. Но, безусловно, одной из главных является экономическая функция. С ней органично переплетается хозяйственно-бытовая. В жизни обе они преследуют одну цель – достижение материального благополучия всех членов семьи и детей в первую очередь.

Возможности достойного воспитания, педагогический потенциал семьи зависит от разных факторов. Но материальные условия (жилье, одежда, питание, игрушки и т.п.), пожалуй, один из основных.

Актуальность экономического воспитания дошкольников в семье наглядно видна в привлечении их к домашней работе.

Педагогика не является прерогативой ДОУ и школ. В решении некоторых проблем ведущая роль отводится семье. Одна из них – экономическое воспитание ребенка. Именно в семье, пытаясь помогать родителям управляться с домашними делами, дети получают первичное экономическое образование и делают первые попытки экономической социализации. Детьми прочно усваиваются поступки родителей, их отношение к семейному бюджету, вещам, иным материальным ценностям. Азы семейной экономии, преподанные ребенку, он будет пытаться переносить на кукол, применять в общении со сверстниками в детском саду.

Приступая к курсу по экономическому воспитанию или используя элементы такого воспитания, воспитателю лучше известить об этом родителей: если и дома будут осуществляться подобные действия, ребенок будет постоянно находиться в соответствующей атмосфере. Истины, дающиеся и саду и повторяемые дома (и наоборот) дадут несравнимо больший эффект.

А чтобы экономическое воспитание в саду не выглядело для ребенка и родителей занудным навязыванием, предварительно следует провести собрание и индивидуально обговорить с родителями на эту тему. Нужно раскрыть суть программы, ее методы, результаты, к которым она должна привести.

Тогда знания по экономике, полученные ребенком в дошкольном возрасте, не будут иметь академического оттенка, не будут казаться навязанными и надолго останутся в памяти. А если теорию подтверждать практикой, чему в немалой степени могут посодействовать родители, то у ребенка разовьется интерес к этой дисциплине. Впоследствии знания, полученные в раннем детстве, ребенок будет не только помнить, но и умело применять в жизни.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Принципы воспитания детей дошкольного возраста, а также Как научить ребенка есть ложкой? . Еще мы расскажем Можно ли детям цикорий? и Почему ребенок запрокидывает голову назад
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.