Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Валеологическое воспитание детей дошкольного возраста

 

 Валеологическое воспитание детей дошкольного возраста

Еще до школы дети усваивают основные понятия личностной культуры, получают базовые знания. Одна из составляющих этой базы знаний – ориентирование в явлениях и процессах собственной жизни, в своей деятельности и в своем организме. Поэтому валеологическое воспитание является необходимым звеном в общем воспитании дошкольников.



Валеология изучает возможности оптимальной адаптации человека к современным условиям, учит детей вести здоровый образ жизни.

Необходимо воспитать в ребенке потребность, желание быть здоровым. «Для чего нужно быть здоровым? Что нужно для этого сделать? Как победить болезнь?» – ответы на такие вопросы дает ребенку валеология.

Успех валеологических занятий может быть достигнут, если будут соблюдены следующие условия:

Готовность педагога давать детям валеологические знания;

Личностно-ориентированное взаимодействие ребенка и взрослого в процессе обучения;

Непосредственное участие родителей в валеологическом воспитании;

Взаимодействие в этом вопросе между детскими садами, школами, досуговыми центрами, общественными организациями.

Занятия в детских садах следует проводить регулярно, не реже раза в неделю. Сама программа должна иметь свободную форму, с подачей элементов первоначальных знаний и навыков. Вариантов может быть много, но желательно, чтобы были включены нижеперечисленные направления.

Обучение детей методам и средствам контроля за своим физическим состоянием, использование возможностей организма и доступных средств оздоровления для поддержания и укрепления своего здоровья. Это и точечный массаж, и психогимнастика, тренировки по расслаблению мышц, и самотерапия и т.п.

Формирование у детей умения регулировать свое поведение (тренинги эмоций, социально-поведенческие тренинги, аутотренинги).

Оценка с валеологической точки зрения и контроль за физическим здоровьем детей и работа по оздоровлению посредством специальных игр, валеологических песен, занятий по нестандартной живописи (руками, ногами, зубами).

Работа с родителями. Сюда включается пропаганда ЗОЖ, составление валеологического кодекса здоровья, тестирование, оздоровление самих родителей и пр.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Ребенок кусается, что делать и как отучить? , а также Как приучить ребенка к яслям. Еще мы расскажем Можно ли давать детям Сумамед? и Почему грудной ребенок икает?
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.