Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Сенсорное воспитание детей младшей группы

 

сенсорное воспитание детей младшей группы

Сенсорное воспитание детей это ряд мероприятий которые направлены на то, что бы сформировать комплексное, полное представление у ребенка об окружающем его мире. Именно благодаря этой базе для развития малыша у него появляется чувственный опыт, он получает способность познавать окружающий мир.



Ученые определили, что малыши раннего возраста лучше развиваются в умственном и физическом плане только тогда, когда правильно и хорошо осязают, видят и слышат то, что их окружает. Успешность эстетического, умственного и физического развития ребенка на прямую зависит от того насколько высок уровень его сенсорного воспитания. Ведь в его основе лежат высшие психические процессы, и в первую очередь восприятие.

Чем меньше возраст ребенка, то он более открыт для того, что бы знакомиться со звуками, ощущениями, понимать свойства тех, или иных предметов.

Сенсорное воспитание длится несколько лет, и этот возрастной отрезок можно разделить на 2 этапа: от 0 до 3 лет и с 3 до 6.

Восприятие развивает перцептивные действия, система которых направлена на знакомство ребенка с окружением с помощью вкусовых рецепторов, зрения, слуха и обоняния малыша.

Процесс восприятия очень важен, так как связан непосредственно центрами в головном мозге, которое отвечают за мышление, речь, запоминание и абстрактное видение.

У тех детей дошкольного возраста, с ЗПР, развитие сенсорного восприятия также проходит не в норме, наблюдается отставание от сверстников. Это объясняется тем, что восприятие у них обрывочное, и они не могут обобщить что-то.

Развивая у ребенка сенсорное восприятие стоит уделять внимание на его целенаправленность. Научить ребенка прислушиваться, или знать предметы на ощупь можно как в процессе специальных занятий и игр, так и в повседневной жизни, во время прогулок, купания и кормления, рисования или слушая музыку. Важно привить ребенку умение узнавать то, что ему уже знакомо, или о чем его рассказывали. Это умение напрямую связано с мышлением, речью и памятью малыша и важно что бы это было осмысленно.

Научить ребенка сравнивать большое и маленькое, холодное и горячее, скользкое и шершавое, определять размеры форму и цвет предмета можно с помощью рисования, занятия лепкой из глины и пластилина, собирая предметы из конструктора, а так же играя в подвижные игры.

Чем старше ребенок, тем сложнее должны быть игры. Так , например, для дошколят уже можно использовать настольные игры, игры, когда нужно попасть объектом в цель, или отбить мяч.

 


В следующих статьях вы сможете узнать про: Трудовое воспитание детей в семье. , а также Как научить ребенка читать по-английски? . Еще мы расскажем Можно ли детям грибной суп? и Грудной сбор 1 детям
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.