Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Эмоциональное воспитание детей дошкольного возраста

 

эмоциональное воспитание детей дошкольного возраста

Одной из самых важных составляющих гармоничного развития детей, безусловно является эмоциональное воспитание. Ведь малышу будет трудно общаться и взаимодействовать с другими людьми, если он будет затрудняться понимать чужие эмоции и управлять своими собственными. Именно понимание и принятие личных чувств с эмоциональной окраской - один из основных компонентов для становления человека.



Понимание, идентификация и передача эмоций, которые видит ребенок это сложный процесс, который не состоится без получения определенных знаний и навыков. На каждом этапе своего развития маленький человечек учится их «читать». Отсутствие развития эмоциональной сферы ребенка и пониманию эмоций других может привести к определенным трудностям в общении как со сверстниками, так и со взрослыми. Однако уже к старшему дошкольному возрасту дети в норме, обладают практически стопроцентной способностью различать состояния человека, его гримасы и эмоции, особенно положительные. Так, например, радость, восторг, и веселье они идентифицируют легко, а вот понимание того, что человеку грустно чуть хуже, то же самое и с удивлением и страхом. О том, в каком эмоциональном состоянии находится человек дети чаще всего судят по лицу, и не могут «читать» по жестам, или позе.
Однако эмоции у ребенка не могут развиваться самостоятельно. Меняется, растет ребенок, вместе с ним меняется его отношения к окружающему миру, видоизменяются и эмоции малыша.

Эмоциональное воспитание это весьма тонкий процесс-восприятие. Его основная цель не подавлять или избавляться от эмоций, не делить их на хорошие и плохие, а научить ребенка понимать их и причину их возникновения, показать, как можно их контролировать.

Почвой для эмоций ребенка может стать что угодно. То, что он трогает, то что важно для него, отношения со взрослыми, чувство несправедливости обиды или чей-то гнев. Однако нельзя заставить ребенка проявить то, или иное эмоциональное состояние без переживаний и чувств. Однако всегда можно научить его подавлять или ограничивать негативные эмоции и культивировать положительные, тем самым воспитывая чувства ребенка.

Дети, изучая мир видят его в определенных ярких образах. Многое то, что кажется простым для взрослого, может оказать неизгладимое впечатление на ребенка.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Ребенок грызет ногти - Почему и как отучить? , а также Как научить ребенка времени? . Еще мы расскажем Можно ли детям манную кашу? и Мёд грудным детям
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.