Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Роль музыки в воспитании ребенка

 

 роль музыки в воспитании ребенка

Человека на протяжении всей жизни сопровождают звуки музыки. Известно, что звуки музыки могут снять боль, психическое напряжение, да и в общем благоприятно влияют на как взрослого человека, так и на ребенка.



Малыша с первых дней окружает природная «музыка» - голос мамы, пение птиц, звуки дождя или шум метели. Позже он знакомится с маминой колыбельной или бабушкиными детскими песенками. Сегодня врачи и психологи рекомендуют начинать музыкальное воспитание ребенка, когда тот еще находится в утробе матери. Для этого можно просто маме наслаждаться красивыми мелодиями, а можно прикладывать наушники в животику, или петь вместе с малышом песенки.

Многие задаются вопросом, действительно ли так важна музыка для ребенка и музыкальное воспитание с ранних лет?

Ученые утверждают, что это неоспоримый факт! Ведь трудно представить себе человеческое общество без всевозможных форм искусства, в том числе и музыки.
Приятные звуки вызывают у любого человека и ребенка в том числе хорошие мысли, настраивают его доброту, учат понимать прекрасное. Музыка может заставит тосковать, грустить и даже злиться. Любые родители, которые хотят гармонично воспитать свое чадо должны прививать ему любовь к музыке с ранних лет, начиная его музыкальное воспитание тогда, когда ребенок только учит буквы, цифры. Однако это не говорит о том, что с малых лет малыша нужно отдавать в музыкальную школу. Ведь музыкальные способности не всегда заложены природой. Ребенок может не обладать чувством идеального ритма или слуха. Но тем ни менее он может наслаждаться, чувствовать музыку. Если родители дают пояснения к той или иной мелодии, поясняют что хотел сказать слушателю композитор, вскоре малыш и сам сможет с легкостью отличить минорную мелодию от мажорной, станет богаче в духовном плане.

Ведь музыка — это настоящий источник положительной энергии для детей. Что бы это понять, достаточно просто вспомнить, как светятся глаза ребятишек на детском утреннике в саду. Дети поют, танцуют и даже играют на музыкальных инструментах. Приобщать малышей к музыке следует постепенно и системно. Если родители сомневаются как это сделать, можно обратиться за помощью к специалистам, или изучить специальную литературу.

Кстати, овладение игрой на музыкальных инструментах, например фортепиано очень положительно влияет на общее развитие малыша. Развивает память, речь, а так же,как это не удивительно математические способности, так как влияет на развитие обоих полушарий головного мозга, ведь при игре на клавишах задействованы обе руки одновременно. И чем раньше ребенок начнет познавать музыкальные азы, тем лучше. Возможно великим музыкантом он и не станет, но музыкальное воспитание в любом случае поможет вырастить творческую личность, богатую в эмоциональном плене.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание детей с ДЦП, а также Где научить ребенка плавать? . Еще мы расскажем Можно ли давать ребенку чай? и Внутричерепное давление у грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.