Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Значение режима в воспитании детей

 

значение режима в воспитании детей

Правильный режим дня является неотъемлемой частью воспитания ребенка. Он заключается в правильном и системном распределении в сутках сна, приема пищи, бодрствования и деятельности ребенка любого возраста, в том числе и новорожденного. Но более всего режим важен для малышей, которые ходят в детский сад или начальную школу – это основа воспитания. Режим дня должен соответствовать возрасту, состоянию здоровья, а также индивидуальным особенностям. Но в любом случае должен быть направлен на то, что бы предотвращать утомление нервной системы.

 



Благодаря постоянному соблюдению режима формируется поведение, а так же исчезают причины для привычек (плохое настроение, раздражительность, сонливость и капризность). Если режим дня станет для ребенка системой, то у него не будет возникать спонтанного желания бодрствовать или кушать.

Устанавливать режим следует с первых дней жизни, что благоприятно отразится не только на малыше, но и облегчит жизнь родителям.

Необходимо принимать во внимание несколько принципов: учитывать его активность и длительность бодрствования; установить общее время сна за сутки, а так же количество раз дневного сна; а так же количество раз, время и интервалы между приемами пищи.

Следует отметить, что до 7 лет работоспособность и активность ребенка постоянно меняется, это связано с развитием нервной системы. Увеличение фаз активности и работоспособности мозга может привести к тому, что ребенок переутомится, и это отразится на его поведении. Негативно сказывается, если раньше времени перевести полугодовалого малыша на трех разовый сон, это допустимо только в возрасте 9 месяцев. Не следует сокращать и отрезки бодрствования малыша из-за того что вам так удобно.

При планировании режима дня ребенка, следует учитывать индивидуальные особенности. Малыши с повышенной возбудимостью нервной системы быстрее устают, так как тратят много энергии. Поэтому лучше сокращать периоды бодрствование за счет дневного сна, или более раннего отбоя на ночь. Если ребенок болеет, то следует помнить, что нервная система тоже ослаблена, как и весь организм ребенка.


Это проявляется в виде вялости, сонливости и капризности. Необходимо уделять больше времени сну и частым приемам пищи.
Что касается кормления, то очень важно правильно чередовать приемы пищи со сном и активностью.

Если режим составлен правильно, то малыш активен в отведенные периоды для бодрствования, у него отличный аппетит и кушать он просит «по расписанию», он находится в уравновешенном состоянии и легко засыпает, а просыпаясь снова весел и активен.



В следующих статьях вы сможете узнать про: Что снится моему ребенку? Не мучают ли его кошмары? , а также Как приучить ребенка к порядку? . Еще мы расскажем Можно ли годовалому ребенку мед? и Почему у ребенка белый кал
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.