Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Поведение новорожденного

 

Поведение новорожденного

Едва появившись на свет, новорожденный малыш считается полноценным членом общества, это человек со своими индивидуальными потребностями, характером и поведением.

Но так считали не всегда, раньше младенца считали чем-то загадочным, живущим своей жизнью, и о том, как себя чувствует новорожденный малыш, судили лишь по его рефлексам.


Но сейчас поведению новорожденного уделяют больше внимания, принимая его как человека с индивидуальными поведенческими реакциями и эмоциями.

Сейчас принято выделать шесть типов поведения малыша в течение дня. Причем поведение новорожденного в каждом состоянии имеет свои изменения, например, изменение пульса, количества вдохов и выдохов, а так же различная активность в движениях ребенка, в это время вам будет не до посещения .

Поведение новорожденного включает в себя несколько фаз сна, бодрствования и других состояний.
Сон у новорожденных бывает глубокий ( это когда не наблюдается движение глазных яблок, пульс и дыхание стабильны, тело малоподвижно) и поверхностный (веки закрыты, но глазные яблоки движутся, дыхание и биение сердца не стабильно). Маме не следует начинать кормление в этой фазе сна, лучше подождать, когда малыш проснется.

Следующее состояние, это пробуждение, в котором наблюдается как движение конечностями, так и замирание, сердечный ритм и дыхание значительно учащаются.

Существует 2 вида бодрствования. Это спокойное, когда у ребенка ровное дыхание, он может прислушиваться или смотреть внимательно на что-то ясным взглядом, и очень легко идет на контакт. Второй вид — это возбужденное бодрствование - малыш может совершать хаотичные движения руками и ногами, очень трудно поймать его взгляд, пульс изрядно учащается, ребенок трудно идет на контакт, он вовлечен в то, что переживает. Еще один вид поведения это плач, своеобразная эмоциональная реакция на раздражитель. Очень важно наладить контакт в этот момент, успокоить ребенка.

Для максимально продуктивного общения с новорожденным, конечно же подходит период спокойное бодрствование. В эти моменты с ребенком можно разговаривать, смотреть на него. Если же малыш находится уже в возбужденном состоянии, то можно взять его за руки, что бы уменьшить движения ими, отвлечь его внимание, или же взять на руки, мамино тепло его успокоит. Именно с этой целью иногда применяют слабое пеленание, которое позволить уменьшить движения руками малыша, которые часто отвлекают его от всего и даже могут вызывать раздражение. Этот прием можно использовать и если новорожденный плохо засыпает из-за того, что дотрагивается руками к лицу, возбужден, или царапает себя.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Конкурсы для детей 3-х лет, а также Как приучить ребенка чистить зубы. Еще мы расскажем Можно ли запланировать пол ребенка? и Почему дети агрессивны
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.