Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Трудовое воспитание детей в семье

 

Трудовое воспитание детей в семье

 

Большая часть родителей отлично понимают, что включение ребенка в общественно полезную деятельность является условием, определяющим его счастье. В школе, начиная с первых лет обучения, проводится основательная воспитательная и образовательная работа. В школьниках воспитывают уважение к трудящимся людям, к результатам их работы, умение самим принимать посильное участие в труде, бережливость, серьезная ответственность перед коллективом и старшими за свой, пусть и не очень значительный, труд. Для трудового воспитания школьников нужно, чтобы у каждого из них и дома, и в школе, были трудовые обязанности, правильность выполнения которых нужно строго и регулярно контролировать.

В некоторых семьях бытует ошибочное мнение, что детей нужно оберегать от труда. Родители часто ссылаются на собственную тяжелую работу, стремясь облегчить жизнь ребенка, огораживая его от сравнительно неприятных и тяжелых трудовых обязанностей. Эта установка взрослых отрицательно влияет на ребенка. Кроме того, некоторые родители полагают, что домашний труд является уделом женщины, приучают к нему только девочек. И вследствие этого мальчики стыдятся выполнять «женскую» работу, отказываются ее делать.

Родители должны знать, что и девочек, и мальчиков нужно приучать ко всем видам домашней работы наравне. Учитывая, разумеется, их возможности и возраст. Пример отца сильно влияет на приучение мальчиков к домашним работам. Когда отец во всем помогает матери, деля обязанности поровну, сын будет равняться на него. Дети, освобожденные от домашних обязанностей, вырастают неумелыми, к тому же, относящимися к чужому труду неуважительно.

Детей к труду нужно приучать постепенно, используя организацию совместного труда в семье. В первое время главную роль играют взрослые, а детьми выполняются только некоторые посильные поручения. А затем ребята сами начнут подражать родителям. Когда ребенок освоит какую-либо работу и начнет хорошо справляться с ней, нужно давать ему самостоятельные задания.

Первоначально ребенку следует давать маленькие задания, переключая его на другие виды работы по мере выполнения предыдущего задания. Если с непривычки ребенок устает, то нужно переключить его на более легкую работу. Постепенное приучение детей к домашним обязанностям вырабатывает у них нужные навыки и умения. Такой труд становится для них необременительным, появляется желание доводить до конца начатое дело. Родители должны хвалить сына или дочь за достигнутые ими результаты.

Участие детей в домашнем труде приучает их к ответственности, дисциплине, трудолюбию, делает их более приспосабливаемыми к жизненным условиям.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Ошибки родителей в воспитании детей, а также Как приучить ребенка к соске. Еще мы расскажем Можно ли давать ребенку валерьянку? и Почему ругаются дети
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.