Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Слабовидящие дети



Воспитание слабовидящих детей

Для того, что бы ребенок, имеющий нарушения зрения как можно лучше смог адаптироваться в детском коллективе, а далее во взрослом обществе, воспитание слабовидящих детей должно происходить в соответствии с определенными нормами. И перед родителями, которые имеют детей с отклонениями зрения, часто встают разного рода вопросы, касающиеся того, чем можно заниматься ребенку, а чем нет.



Например, часто возникает вопрос – можно ли ребенку участвовать в активных играх или заниматься спортом вообще? Также родители интересуются, как долго их ребенок может читать, напрягая при этом органы зрения.

Очень часто родители обнаруживают, что их ребенок плохо видит уже тогда, когда он достигает преддошкольного возраста, но если зрение снижено до уровня слабовидения, то зафиксировать отклонение удается еще в младенчестве. Это можно заметить по тому, что малышу трудно сфокусироваться, или он может косить. В любом случае подобные отклонения должны быть замечены как можно раньше, так как в этих обстоятельствах при воспитании ребенка нужно применять особый подход.

Всегда стоит помнить, что ребенок с отклонениями выделяется из группы детей и это может иметь влияние на формирование его личности. Важно чтобы родителями в семье была создана атмосфера, которая не позволит развиться невротическим реакциям ребенка на свои недостатки. Для этого не стоит слишком часто напоминать ребенку о его трудностях, что бы он не фокусировался на них и, следовательно, не считал себя неполноценным. Также это поможет избежать возникновения чувства саможалости и неудовлетворенности.

В тоже время ошибкой со стороны родителей может стать чрезмерная забота, которая будет вызвана чувством жалости или завышенным вниманием. Для того что бы ребенок чувствовал себя полноценным нужно позволять делать ему ту работу с которой он может справиться самостоятельно и не пытаться максимально облегчить ему существование, так как он должен привыкать к тому, что в жизни ему придется функционировать в особых условиях. Но в тоже время ребенок должен получать от родителей достаточное количество конструктивного сочувствия, так как его жизнь может протекать достаточно тяжело и это может поспособствовать тому, что у ребенка возникнет желание уйти в себя.

Развитие ребенка в семье должно проходить максимально разносторонне, также не стоит избегать занятий спортом, конечно же, если нет медицинских противопоказаний. Он может учиться плавать играть с другими детьми в подвижные игры и так далее. Важно при этом учитывать индивидуальные особенности и склонности ребенка. Было неоднократно замечено, что дети, которые регулярно занимаются спортом, легче справляются с эмоциональными трудностями.



В следующих статьях вы сможете узнать про: Сенсорное воспитание детей раннего возраста, а также Как приучить ребенка спать ночью. Еще мы расскажем Можно ли детям пустырник? и Почему ребенок моргает
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.