Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Проблемы воспитания детей в семье





Проблемы воспитания детей в семье

Многие молодые родители сталкиваются с проблемой выбора, по какому пути лучше пойти в воспитании малыша.

Кто-то тяготеет к демократии, а кто-то гнет авторитарную линию в общении с ребенком. Бывает так, что маме хочется быть снисходительной, а папе строгим, или же наоборот мать, не взирая на обожание своего чада, боится избаловать его, потакая любому капризу, а вот отцы балуют дитя, не смотря на строгие доводы супруги. Однако изначально неверно выбранная тактика, или смесь нескольких подходом со стороны родителей может привести к тому, что у детей возникают поведенческие проблемы.


Так, ведущие педагоги выделяют 4 тактических линии в воспитании детей (демократия, диктатура, гиперопека и сотрудничество), у каждой из которой помимо плюсов есть «побочные» эффекты, которые проявляются в воспитании малышей, и становлении их как личностей. Рассмотрим проблемы в воспитании детей в семье каждую по отдельности
Главная проблема такого подхода как демократия кроется в том, что родителям необходимо изначально установить рамки дозволенного для ребенка, если этого не сделать, то проблемы в воспитании не заставят себя долго ждать. Такую тактику еще именуют как невмешательство, т.е и ребенок и родители свободно сосуществуют. А малыш может делать то, что ему заблагорассудится. Многие родители ошибочно полагают, что это позволит малышу учиться на своих ошибках, которые исправлять ему приходится самостоятельно, принимать решения, а в результате подарит колоссальный опыт. Однако такие дети, не смотря на полную свободу, зачастую обделены родительской заботой, что может стать причиной того, что ребенок будет чувствовать себя одиноко.
Другая сторона этой медали, диктатура, также влечет за собой ряд проблем. Да и как может быть иначе, если ребенок воспитывается в семье, где царит подобное явление, родители давят на малыша, высмеивают его, критикуют его поступки и загоняют в рамки всевозможными запретами. В подобной семейной атмосфере личность ребенка просто убивается, что приводит к явному занижению самооценки, неполноценности и как следствие проблемам с другими детьми и депрессии.

Сотрудничество, это, пожалуй, самый оптимальный вариант семейного воспитания, когда все построено на совместных усилиях родителей и детей. Это семья, где преобладает «мы», а мама, папа и малыш объединены совместными идеями и путями их реализации.

В семье, где в способах воспитания преобладает сотрудничество, никогда не будет ограничиваться пространство ребенка, тут всегда присутствуют крепкие традиции, а родители и дети поддерживают всегда друг друга

Еще один подход в воспитании это гиперопека, что считается самым неверным из всех путей. Однако, не смотря на это, во многих современных семьях отношение к детям просто пронизано чрезмерной опекой, над самыми маленькими членами семьи. Мамы боготворят своего ребенка, любой его каприз – закон, ребенок не знает ни бед, ни слова «нет», а все вокруг потакают его прихотям. Гиперлюбовь многих мам, пап, дедушек и бабушек настолько слепая, что они не осознают, что подобным отношением к малышу формируют в его характере эгоцентризм, растят капризного ребенка, который абсолютно не приспособлен к жизни. К тому же это зачастую дети-ипохондрики, не способные разрешить самую элементарную жизненную задачу, что вызывает моментально как минимум слезы. Однако бывает и такое, что гиперопека с открытой формой постоянного контроля развивает в ребенке постоянный конфликт, что может граничить с протестом и бунтом.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Трудовое воспитание детей в семье, а также Как научить ребенка держать голову? . Еще мы расскажем Можно ли детям курить кальян? и Почему ребенок встает на цыпочки
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.