Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание детей в приемной семье





Воспитание детей в приемной семье

Перед тем, как взять на воспитание приемных детей, будущие родители должны полностью осознать ответственность, которую они на себя возлагают. Прежде всего, необходимо помнить, что воспитание детей в приемной семье потребует особых качеств личностей родителей, таких как способность к постоянной заботе и любви. Чаще всего дети, которые приходят в новые семьи, до этого воспитывались в интернатах и имеют различные эмоциональные трудности, например, такие, как материнская депривация, это означает, что они испытывают серьезную нехватку внимания. Родители должны понимать, что им придется проделать большую работу, для того, что бы у ребенка появилось доверие к миру.

Воспитание приемных детей может потребовать особого терпения, так как ребенок может иметь трудный характер, который сформировался в условиях детского дома. И, конечно же, необходимо знание основных педагогических законов, так как одного терпения может быть недостаточно.

Еще совсем недавно главным педагогическим методом было воздействие на подопечного с помощью нравоучений со стороны воспитателя. Но как показывает опыт дети, как правило, редко адекватно воспринимают нравоучения, а чаще либо просто игнорируют сказанное, либо начинают спорить и перечить. Бывает и такое, после воспитательного процесса действия подопечного становятся прямо противоположными нравоучительным указаниям взрослых.

Конечно же, это не означает, что говорить с ребенком бесполезное занятие, важно использовать свою речь так, что бы сказанное было услышанным. Для этого, во-первых, нужно строить беседу с ребенком учитывая его возраст. Если он только начал ходить в школу или готовится к этому, то разговор может быть в виде рассказа или интересной истории, содержание которой будет нести, определенный смыл. Если перед воспитателем находится подросток, который уже слишком взрослый для рассказов, то с ним можно побеседовать, при этом, не используя назидательный тон. Это позволит ребенку почувствовать себя более взрослым и самостоятельным, что может вызвать в нем чувство ответственности. Для раннего юношества самая лучшая форма общения, это диспут или дискуссия, в течение которой можно попробовать воздействовать на ребенка с помощью логики.

Во-вторых, во время воспитательной беседы с приемными детьми, нужно всегда контролировать свои эмоции, так как ребенок из детского дома может быть более чувствительным к грубой речи, и резкое слово может стать причиной, из-за которой он может надолго закрыться в себе, а восстановление отношений может занять много времени.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Семейные традиции в воспитании детей, а также Как приучить ребенка есть кашу. Еще мы расскажем Можно ли квас детям? и Сколько нужно молока грудному ребенку?
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.