Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Споры о воспитании детей



журнал для женщин

После того, как в семье рождается долгожданный малыш все ее члены полагают, что именно они знаю «как правильно» воспитывать ребенка. Споры о воспитании детей тут неизбежны. Молодые родители с прогрессивными взглядами явно не могут найти общий язык в вопросах воспитания со старшим поколением. В то время как бабушки апеллируют «я своих детей уже вырастила».

Бабушки и дедушки то и дело читают нотации и дают советы относительно того, что ребенок одет не правильно, что начиная с 2-3 месяцев, малыша стоит начинать прикармливать, и что лучше быть с ребенком строже. Естественно молодые родители, не смотря на отсутствие опыта, отвечают, что сами знают, как воспитывать малыша и не доверяют явно устаревшим советам и рекомендациям.

Не смотря ни на что, бабушки уверенны, что их рекомендации самые ценные, что у них есть бесценный опыт, результатом которого стали любимые дети. Однако новоиспеченные родители хотят своего, пусть даже не всегда удачного, но опыта.

Самое печальное в этой ситуации то, что от конфликтов и споров на тему воспитания детей, в первую очередь страдают сами малыши. Став чуть постарше дети замечают, но с трудом понимают, почему мама говорит одно, а бабушка рекомендует делать другое. А ведь споры за благополучие ребенка со стороны действительно кажутся странными.

Психологи рекомендуют не пускать подобную ситуацию на самотек. Если молодые родители предпочитают бесконфликтное отношение членов семьи, то у них есть два варианта. Один из них – это отказаться от совместного проживания, т.е сменить место жительства, переехав на другую улицу, или в другой город. Подобное решение естественно несет за собой как плюсы, так и минусы. Советы отсутствуют, но бабушка теперь далеко, и ее встречи с ребенком ограничены, более того, она не сможет вам помочь, например, присмотреть за ребенком, когда вам нужно уйти. Альтернативный вариант – это наладить отношения, обсудив вопросы воспитания вашего ребенка, предложив представителям старшего поколения позволить вам самостоятельно принимать решения относительно воспитания вашего малыша.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Когда лучше крестить ребенка? , а также Когда приучать ребенка к чашке. Еще мы расскажем Можно ли нафтизин детям? и Почему у ребенка рвота
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.