Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Приемы воспитания детей

 

Приемы воспитания детей

Самая важная задача для родителей – воспитать ребенка порядочным человеком. Воспитательный процесс в разных семьях проходит по-разному. Но есть и несколько общепринятых способов воздействия на ребенка для получения положительного результата. Эти действия называют воспитательными приемами, они помогают родителям вырастить морально здоровую личность.


Есть несколько наиболее распространенных воспитательных приемов, которые весьма успешно работают.

Первый – прием положительного подкрепления. Этот метод воспитания помогает сделать так, что хорошие поступки будут вызывать у ребенка положительные эмоции. Для этого родителям нужно не забывать хвалить и поощрять малыша за правильные действия. Помог убрать игрушки – получи поцелуй или похвалу от мамы. Получил хорошую отметку в школе – держи конфету. Таким образом, в сознании ребенка выстраивается цепочка правильный поступок – положительные эмоции, и поступать хорошо хочется чаще. 

Второй прием прямо противоположен первому. Заключается он в негативном подкреплении. Он включает в себя замечания, укоры за плохие поступки, наказания. Некоторые родители, используя прием отрицательного подкрепления, практикуют перерыв. Для ребенка это перерыв в любых действиях – игре, приеме пищи, отдыхе и т.д. Взрослые отводят для перерыва конкретное место – угол в комнате, «наказательный» стульчик, стоящий обособленно (в коридоре, к примеру). Туда отправляют ребенка подумать над своими поступками, плохими действиями. Выйти из места для наказания позволено лишь тогда, когда чадо осознает свой поступок и пообещает исправиться.

Другие родители чаще применяют систему штрафов за проступки. То есть за неправильные действия ребенка штрафуют запретом на мультики, конфеты, компьютерные игры и т.д. 

Третий прием заключается в убедительных беседах с малышом. Для этого метода, кстати, нет никаких ограничений по возрасту ребенка. Смысл в том, чтобы проводить разъяснительные беседы с карапузом. После плохих поступков объяснять, что он сделал не так, как это задевает окружающих, почему это нехорошо. Нужно не забывать говорить и о правильных поступках, рассказывая, что хорошего сделал малыш и как такое поведение радует родителей. Такие беседы иногда кажутся неэффективными, но если прикладывать максимум усилий, нужная информация обязательно отложится в голове ребенка.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Что подарить новорожденному ребенку - мальчику, девочке? , а также Как приучить ребенка спать ночью? . Еще мы расскажем Можно ли запланировать пол ребенка? и Музыка для грудных детей скачать
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.