Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание детей с ОНР





Воспитание детей с онр

Такая проблема как общее недоразвитие речи достаточно распространена среди детей дошкольного возраста. Дети с ОНР имеют нормальный уровень развития слуховых функций и также не имеют отклонений в интеллектуальной области, но трудности с речью могут привести к дальнейшим проблемам при освоении общей программы обучения детских садов и, в дальнейшем, общеобразовательной школьной программы. Для преодоления подобных трудностей в развитии необходимо правильно организовать воспитание детей с ОНР, которое обеспечит процесс становления и развития нормальных функций речи, так как именно этот возрастной период является решающим в процессе формирования механизмов речи. В процессе воспитательной работы с детьми применяются логопедические методики, в которых используются разнообразные виды деятельности ребенка. Это может быть работа с различными материалами, такими как бумага, или пластилин. В общем, все методики направлены на активизацию мыслительных процессов у детей, тем самым стимулируется развитие речи.

Мышление детей, которые находятся в дошкольном возрасте, построено таким образом, что восприятие внешнего мира происходит посредством образов или картинок. И это может, так или иначе, повлиять на развитие функций речи, так как восприятие происходит посредством чувств.

Обычно дети с ОНР имеют трудности мышления, обусловленные тем, что из-за зрительного восприятия им сложно связывать конкретный предмет с определенным термином. Активизировать эту функцию позволяет непосредственный контакт ребенка и предмета. Для этого воспитатель должен позволять ребенку самостоятельно изучать предметы, стимулируя его проговаривать то, что он делает. Таким образом, происходит более быстрое запоминание новых слов и словосочетаний.

Одним из способов развития речи у детей, имеющими общее недоразвитие речи, является привлечение их к различным видам изобразительной деятельности. При этом они могут заниматься рисованием, аппликацией, лепкой или работать с конструкторами. Участвуя в подобных процессах, дети пытаются воссоздать с помощью различных предметов то, что стало их опытом. Это означает то, что слова, которые применяются в повседневной жизни человека и которые должен запомнить ребенок должны найти практическое применение. Иначе говоря, таким образом, ребенок учится выражать свои мысли с помощью речи.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Почему у ребенка часто болит голова? , а также Как научить ребенка писать сочинение? . Еще мы расскажем Можно ли ребенку пиво? и Почему дети делают назло
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.