Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Соглашение о воспитании ребенка

 

Соглашение о воспитании ребенка

Порой развод, это единственный выход из сложной ситуации между двумя людьми. Даже самая образцовая семья не может быть застрахована от того, что еще вчера любящие друг друга мужчина и женщина решат расторгнуть отношения. Когда у пары еще нет детей - это одна ситуация, но если супруги воспитывают ребенка, то при разводе могут возникнуть спорные ситуации.

Прибегнув к разрыву семейных отношений, пара, у которой есть общие дети, которые не достигли совершеннолетия, в случае раздельного проживания родителей, во время развода или после него обязаны урегулировать все нюанса касательно проживании, обеспечения и воспитания ребенка. А так же обозначить степень участия каждого из родителей в этом. В первую очередь это касается того момента, когда родители начинаю проживать отдельно друг от друга, для того, что бы урегулировать многие вопросы необходимо подписать соглашение о воспитании ребенка.



Статья 65 Семейного Кодекса РФ, устанавливает, что место проживания детей при раздельном проживании их матери и отца устанавливается соглашением родителей. Если же подобное соглашение отсутствует, то все споры разрешаются в судебном порядке, где представители Фемиды, вынося решение, исходят исключительно из равенства прав и обязательств родителей, а так же интересов детей, учитывая их мнение.

Когда суд рассматривает подобные дела, он должен принимать во внимание множество факторов, например, насколько ребенок привязан к каждом из родителей, его возраст, наличие кровных братьев в сестер, образ жизни родителей, а так же их нравственные особенности и черты характера.

Естественно, процесс судебного разбирательства трудно назвать приятным, ведь родители и дети чувствуют себя морально не комфортно, да и по времени судебные разбирательства растянуты, к тому же все споры между родителями выносятся по рассмотрение суда.

По этим причинам соглашение о воспитании ребенка как более мирный способ решить все вопросы касательно того, где будет жить ребенок, и кто будет заниматься его воспитанием, а главное с какой долей участия, в настоящее время становится более популярным.

Подобное соглашение родители могут подписать до того момента, пока ребенку не исполнилось восемнадцать лет. А вот сами дети не могут стать стороной этого договора между родителями, однако могут высказывать свое мнение, касательно споров, которые затрагивают его интересы.

Соглашение о воспитании ребенка не должно иметь пункты, противоречащие действующему законодательству РФ и Семейному кодексу, если же это условие не будет соблюдено, то соглашение может быть признано частично или полностью недействительным. Соглашение между родителями может как иметь, так и не иметь нотариального удостоверения, и считается действительным до того момента, когда ребенок станет совершеннолетним.

Данным соглашением определяется место, где будет проживать ребенок, это может быть как место жительства матери, так и отца. В соответствии с буквой закона, а именно ст.68 Семейного кодекса, тот родитель, который проживает не вместе с ребенком, обладает полным правом на общение с ним, а так же участие в его воспитании.

С юридической точки зрения родительские права и их осуществление основываются на таком принципе, как равенство прав родителей, а так же на том, что реализация этих прав ни в коем случае не должна как-то задевать интересы ребенка. В противном случае, одна из сторон, чьи права и интересы нарушаются данным соглашением, может обратиться в суд с исковым заявлением, с той целью, что бы признать соглашение о воспитании ребенка не действительным.

Что же касается такого вопроса, как ограничение встреч ребенка с родителем, который проживает отдельно, то такие ограничения (как в количественном, так и во временном смысле) возможны в разумных пределах, и должны на 100% учитывать возраст ребенка и его распорядок дня и занятий в школе.

Дополнительно в данное соглашение включается положение, которое фиксирует порядок общения ребенка с близкими родственниками так как по закону такое право им конечно же предоставляется.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание детей в англии, а также Как научить ребенка держать голову? . Еще мы расскажем Можно ли ребенку есть дыню? и Рацион грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.