Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание ребенка мамой

 

воспитание ребенка мамой

Как правильно воспитывать своего малыша? Стоит ли прибегать к физическим наказаниям или стараться влиять на малыша исключительно словесными установками? Эти и многие другие вопросы возникают у родителей практически ежедневно, так как процесс воспитания ребенка происходит постоянно и матерям необходимо, так или иначе, реагировать на поведение своих детей.



Споры по поводу физических наказаний для детей давно являются актуальной темой среди родителей. Одни утверждают, что если применять силу при воспитании, то это однозначно скажется в будущем на психике ребенка. Другие же говорят, что иногда можно и «шлепнуть» малыша, потому, что особо неуправляемее дети рано или поздно «сядут на голову» какими бы небыли интенсивными словесные методы воспитания. А в странах западной Европы за подобные методы воспитания вовсе можно лишиться родительских прав, если об этом узнает общественный инспектор или поступит жалоба от ребенка. Но, так или иначе, существует точка зрения, которая не подлежит оспариванию, что если строить воспитание ребенка исключительно на применении силы, то это скажется на том, какую жизненную модель выберет ребенок. И, как правило, результатом силового воспитания становится формирование либо агрессивной личности ребенка, который будет проявлять частые вспышки гнева, либо напуганного, «забитого». Профессиональные педагоги рекомендуют как можно реже прибегать к проявлению нетерпимости по отношению к ребенку. Кроме того, что важно не бить ребенка, важно не проявлять признаков злости и раздражения, так как дети очень чувствительны к данным проявлениям.

Когда происходит воспитание ребенка мамой должны быть стимулированы такие качества характера как ответственность по отношению к своим обязанностям. Начать можно с того, что нужно приучить малыша убирать свои игрушки на положенное для них место. Дети очень восприимчивы к примеру взрослых, поэтому можно начать делать это вместе с ним. Если он не слишком хорошо справляется с поставленной задачей, не стоит его критиковать или осуждать, лучше поддержать ребенка или похвалить, это должно добавить ему уверенности.

Важным фактором воспитания является выработка у ребенка привычки к аккуратности, и приучать его к этому нужно с самого раннего возраста. Для этого можно его приучать складывать свою одежду правильным образом и в положенное место.

Часто случаются ситуации, когда дети, несмотря на всю вашу терпимость, продолжают вести себя не хорошо. В таких ситуациях стоит проявлять твердость, но все же, при этом стоит избегать проявлений раздражения.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Обучение и воспитание детей зпр, а также Как приучить ребенка к пустышке? . Еще мы расскажем Можно ли наказывать детей? и Почему толкается ребенок
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.