Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание у детей правильного произношения




воспитание у детей правильного произношения

Обычно дети в возрасте от двух до четырех лет в достаточной мере овладевают речью, но при этом звучание некоторых слов может быть неправильным. Одним из признаков неправильно развитой речи у детей данного возраста является смягчение звучания слов. Например, возможно произношение «собацька» вместо - собачка, или «девоцька» вместо -девочка. Также очень часто дети заменяют такие шипящие звуки как Ш, Щ, Ж, Ч на свистящие. В результате слово - щука может звучать как «сюка» или слово – шляпа как «сляпа». Часто дети в возрасте трех лет не могут произносить правильно слова, в которых имеются буквы Р и Л. Например слово – рыба звучит как «рыба», слово – лук произносится как «юк». Также встречаются примеры, когда звонкие звуки произносятся глухо. Например, вместо слова – жук звучит «шук».



Когда дети достигают возраста четырех лет, смягчение произношения слов исчезает почти у всех. Большая часть из них уже произносит шипящие, но все же, произношение этих звуков еще весьма неустойчивое. Также ребенок уже может произносить звуки Р и Л, но часто применяет их не там где нужно.
В возрасте семи лет речь становится чистой у 80% детей.

Воспитание у детей правильного произношения, это важный фактор, имеющий сильное влияние на формирование характера ребенка. Дети с дефектами речи очень часто подвержены насмешкам со стороны сверстников, также они стараются не участвовать в утренниках или концертах и вообще стараются лишний раз промолчать. Это приводит к тому, что ребенок начинает чувствовать себя не полноценным. Результатом всего этого может стать формирование у ребенка замкнутого и не общительного характера, что, конечно же, негативно сказывается на общем развитии ребенка.

Существуют несколько причин, по которым у детей могут наблюдаться различные отклонения в развитии правильного произношения. Одна из них, это нарушение правильного восприятия звуковой информации. То есть неспособность правильно воспринимать и воспроизводить фонетические единицы речи. Сюда входят правильность произношения слов, звуков, интонации. Способность восприятия и последующего воспроизведения речи называется фонетическим слухом. Как правило, подобные дефекты не исчезают сами собой, но иногда случаются случаи самокоррекции.

Существуют нарушения нормальной речевой функции, причина которых лежит в неправильном строении артикуляционного аппарата. При этом может быть изменена форма подъязычной уздечки и данная проблема решается с помощью оперативного вмешательства. Также причина может быть в сформированном неправильном прикусе. В этом случае следует обращаться к врачу – ортодонту.

 


В следующих статьях вы сможете узнать про: Как правильно вводить прикорм грудному ребенку? , а также Как научить ребенка правильно писать? . Еще мы расскажем 3D можно ли детям? и Почему ребенок много спит
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.