Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Советы родителям по воспитанию детей

 

Советы родителям по воспитанию детей

Даже самые новоиспеченные родители знают, как одеть на ребенка ползунки, или как покормить его и ухаживать за ним, считают, что советы и советчики в этом вопросе им не нужны, потому как они полагают, что справятся с этим без посторонней помощи.

Есть и другие родители, которые погружаются в изучение литературы по воспитанию малышей. Зачастую это статьи и книги, написанные психологами, которые рассказывают о возрастных психологических особенностях детей, и о том, как общаться с малышом, на какие моменты в его воспитании необходимо делать акценты.



Однако есть и такие родители, которые при всем своем желании не имеют достаточно свободного времени для того, что бы читать книги по воспитанию детей. Именно для такого случая существуют советы родителям по воспитанию детей. Эти советы помогут тем молодым мамам и папам, которые знают не так много о воспитании детей, не знают, как одновременно проявить любовь к ребенку и жесткость в конкретной ситуации, о том, как стать малышу настоящим другом и не потерять родительский авторитет.

В первую очередь очень важно не начинать «воспитательный процесс» в скверном настроении, в то же время, общаясь с малышом в приподнятом настроении, родители имеют все шансы найти с ним общий язык. Во-вторых, следует помнить, что любое воспитание требует поэтапного воплощения. В третьих, не нужно забывать, что дети это наше зеркало, ведь малыши берут пример с мамы и папы, и поступают оп таким принципам, как родители ведут себя в жизни. Любое общение и воспитательный процесс должны происходить в форме доверительной беседы. Да, можно проявить строгость, но ни в коем случае нельзя проявлять грубость. Именно спокойная, доверительная интонация может донести до ребенка то, что вы хотите ему сказать.

Родители должны просить ребенка, давать советы, а не осуждать уже сделанный поступок. Крайне важно научить вашего ребенка быть уверенным в себе, любить себя и тех, кто его окружает, именно это поможет наладить отношения с людьми. Ругать ребенка необходимо только тогда, когда это нужно, ни никак не в профилактических целях. Однако ребенок должен научиться с помощью родителей отстаивать свою точку зрения, при этом крайне важно внимательно выслушивать ребенка, и давать ему понять, что его тревоги и проблемы вас волнуют так же. Ребенок должен чувствовать себя важным и любимым в семье, поэтому важно проводить с малышом как можно больше свободного времени, стараясь разнообразить досуг различными совместными занятиями.

Не стоит уходить на работу, или по делам, а тем более укладывать ребенка спать, не помирившись.

Важно говорить малышу, что он хороший, лучший, однако необходимо уточнять, что другие дети тоже хорошие, иначе у малыша может развиться гордость, которая приведет к проблемам в общении с другими детьми.



Родители должны брать во внимание мнение и выбор ребенка, учитывать его на равнее со своим, и не поддаваться жесткой критике, даже если не согласны с малышом. Важно также научить ребенка отвечать за то, что он делает, и мягко указывать на ошибки, о которых, кстати, не стоит в последствие вспоминать.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Сколько должен прибавлять новорожденный, а также Как приучить ребенка спать отдельно в своей кроватке. Еще мы расскажем Ингалипт можно ли детям? и Грудной ребенок срыгивает
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.