Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Физическое воспитание детей в ДОУ




Физическое воспитание детей в ДОУ

Все родители хотят, что бы их сыночек или дочь росли сильными и здоровыми, и тем ни менее не все родители осознают ту важность в развитии и воспитании детей которую несет физическое воспитание ребенка.

Для того, что бы малыш был крепким, имел хороший иммунитет и правильно развивался нужно над этим работать именно родителям, а не полагаться на матушку природу.

Не верно полагать, что такой процесс как физическое воспитание детей в ДОУ начинается только с того момента когда ребенок начинает посещать детсад.
Физическое воспитание ребенка необходимо планировать и проводить буквально сразу же после его рождения. Специалисты отмечают, что если начать заниматься с младенцем с первых дней, то это будет благоприятно влиять на его развитие и самочувствие, а к школьному возрасту его мышечный корсет будет окрепшим, ребенок будет активным и подвижным, с большим интересом станет посещать спортивные занятия в ДОУ или спортивной школе.
Ошибочно думать, что отдавать ребенка на спорт необходимо лишь для того, что бы он добился тех или иных успехов, спортивных достижений. Спортивные занятия в раннем возрасте это в первую очередь обеспечение условий для того, что бы малыш рос здоровым, а так же был уверенный в своих силах, стал более дисциплинированным.

Перед тем как начинать физическое воспитание ребенка, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Если же это физическое воспитание в ДОУ, то о том, какие физические нагрузки рекомендованы вашему малышу расскажет специалист работающий в нем. Очень хорошо, если физические занятия как в секциях, так и в группах при ДОУ проводятся с небольшим количеством малышей. Преимущество общих занятий в ДОУ, что тут детей не нагружают чрезмерными физическими нагрузками, тогда как в спортшколах у тренеров даже к самым маленьким деткам весьма завышенные требования.

К тому же многие нынешние детские сады в настоящее время оборудованы современным спортивным инвентарем. Более того, спортивные занятия в ДОУ регулярны, с детками занимается специалист каждый день, они выполняют специальный комплекс спортивных упражнений, разработанный специально для их возраста, и дает возможность деткам проявить активность по полной. К тому же на протяжении теплого времени года, занятия проходят на свежем воздухе.

Некоторые родители считают, что если их малыш часто простужается, то в первую очередь его нужно оградить от физических нагрузок. Это в корне не верно., равно как и кутать малыша, свести к минимуму его пребывание на свежем воздухе.

Главной особенностью физического воспитания и развития дошколят является то, что разработанный комплекс упражнений должен проводиться с детьми не более 14 дней, еще одна особенность это то, что в детских садах физическое воспитание в обязательном порядке дополняется подвижными играми, а так же занятиями по ритмике. Первое развивает подвижность и скорость реакции ребенка, а второе его чувство ритма, грацию.

Если же ребенок по каким-то причинам не ходит в детсад, то очень важно ввести в его распорядок дня спортивные занятия, родители могут заниматься с малышок как дома, так и на свежем воздухе. О том, по какой программе заниматься с ребенком, и какой комплекс упражнений применять в его возрасте можно узнать у педиатра, или педагога из детского сада. Ученые установили что между правильным физическим воспитанием и гармоничным физическим развитием ребенка, его ростом есть прямая связь


В следующих статьях вы сможете узнать про: Когда начинать чистить зубы ребенку? , а также Как научить ребенка жевать? . Еще мы расскажем Можно ли детям креветки? и Как купать малыша
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.