Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание маленьких детей

Почему-то молодые родители допускают много ошибок при воспитании своих чад. Одни воспитывают детей криком, другие позволяют ребенку делать все, лишь бы он ни кричал, а третьи вовсе не занимаются крохой - ими же никто не занимался и ничего, выросли.

Поэтому запомните, главное в воспитание маленьких детей – это умеренная строгость.

Психологи советуют правильно воспитывать маленьких детей так:

  1. Старайтесь всячески выражать свою любовь к малышу, пусть он знает, как родители его любят.
  2. С ранних лет приучайте кроху к распорядку дня. Режим дисциплинирует малыша, он будет спокойным и перестанет капризничать.
  3. Объясните чаду, что нельзя делать, а что можно и нужно. Старайтесь, всегда придерживаться этого привила, не идите на уступки, будьте твердым в своем решении.
  4. Обсудите с ребенком правила, которые нельзя нарушать. Он должен понимать, что если нарушит дисциплину, тем самым расстроит вас.
  5. Не перестарайтесь со словом «нельзя». Ведь постоянный запрет на все, закрывает путь к развитию крохи, поэтому у малыша должна быть свобода выбора.
  6. Если наказываете чадо, объясните ему, почему так, к примеру: «Ты капризничал сегодня в детсаде, поэтому не будешь смотреть мультики». Со временем ребенок поймет, почему так нельзя делать.
  7. Конкретно говорите, что вам не нравиться, совсем бесполезно кричать: «Ты меня совсем не жалеешь»! Лучше сразу сказать: «Сделай мультики потише, поздно уже».
  8. Карапуз должен знать, что если мама говорит, «нет» значит, её бесполезно уговаривать. Но если вы хоть один раз «дадите слабину» - кроха почувствует это, и вы потеряете его авторитет.
  9. Ни в коем случае, не поддавайтесь на капризы малыша. Даже если ребенок кричит и плачет – стойте на своем. Если же вы пожалеете кроху и выполните его желание, такое поведение будет всегда, когда он чего-то захочет.
  10. Будьте авторитетом для малыша. К примеру, если ребенок начинает капризничать, можно сказать, пора в кровать, и никакие уговоры на должны действовать на вас. Со временем малыш поймет это, и будет слушаться вас.
  11. Не игнорируйте ребенка, всегда находите для него время, несмотря на свою занятость. Не кормите его обещаниями, работа может подождать, а вот доверие крохи, можно потерять.

И еще, помните, что маленького ребенка лучше всего начинать воспитывать во время игры. Научитесь слушать и понимать малыша - это играет важную роль в его воспитание.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Рисование для детей 2-3 лет, а также Как приучить ребенка к кровати. Еще мы расскажем Можно ли детям носить линзы? и Лечение дисбактериоза у грудных детей
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.