Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Правовое воспитание детей занятие

Чтобы сформировать у ребенка хоть какое-то представление о его правах и свободе в учебных заведениях ввели курс правового воспитания. К примеру, в дошкольном учреждении, воспитательницы проводят для детей театрализованные и поучительные игры.

В качестве наглядных примеров применяют сказки, стихи и пословицы. Однако при выборе иллюстрирующих примеров для знакомства детей с правом, не стоит терять бдительности. Все дело в том, что в сказках может быть совсем другая мораль и другая оценка поступков героев. Иными словами применение правовой системы со сказок может привести к неправильному восприятию сказок, дети могут осуждать положительных героев и оправдывать палачей.

А вот правовое воспитание школьников проводиться по-другому. При подготовке правового занятия учитель подбирает не перегруженный информацией материал.

Класс учеников разбивают на две команды, вместе с учителем они группируют право и мораль. Затем дети начинают играть в интересную игру под названием «Путешествие по вселенной». Суть игры такова: первая команда придумывает историю о планете, на которой «все разрешено и ничего не карается законом». Вторая команда также все придумывает, однако, наоборот, на их планете «есть право, закон и порядок». В это время классную доску стоит разделить на 2 части, на первой части написать: «преимущества закона», а на второй «преимущества беззакония». Во время игры, дети посещают планеты друг друга и начинают ставить плюсы на доске на какой планете лучше жить с законом или с хаосом. Игра длится всего 30 минут, но за это время школьники успевают понять, что планета, на которой есть закон намного лучше той, где его нет.

В конце занятия в игре, школьники начинают понимать, что с детства надо знать свои права, чтить и соблюдать закон. Однако стоит заметить, что правовое воспитание детей должны проводить и родители. Именно папы и мамы должны объяснить своим маленьким гражданам азы правовой культуры в более понятной и доступной для них форме.



В следующих статьях вы сможете узнать про: Как правильно научить ребенка читать - Учим ребенка читать по слогам, а также Как научить ребенка грамотно писать? . Еще мы расскажем Можно ли детям орехи? и Почему ребенок хрюкает
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.