Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Формы воспитания детей в семье

Сегодня родители вправе сами решать, как им заниматься развитием малышей и какой формы воспитания детей в семье придерживаться. Какие же основные формы воспитания детей в семье? Давайте попробуем ответить на этот непростой вопрос.

 

Форма воспитания в виде «кнута и пряника»

Родители должны знать, что при воспитании малыша не стоит применять ремень, крик и подзатыльник. Ведь до 5 лет малыш не понимает, почему вы кричите, он еще не осознает, что крик - это наказание. Поэтому действенной формой наказания является угол. Если же вы прибегаете к физическому наказанию - это показатель того, что вы не можете по-другому аргументировать неправоту малышки. Постоянный крик и наказание ремнем, не приведет к добру, малыш начнет тихонько ненавидит своих родителей, не чувствуя за собой вины. Лучше запастись терпением и объяснить ребенку его неправоту, даже если вы в этот момент заняты скажем рукоделием. По мнению психологов, родители должны кричать на дитя только во время опасности, дабы выработать у него инстинкт самосохранения. Хвалите малыша, если он слушается вас, постепенно переводя похвалу в свидетельство того, что это является нормой поведения.

Форма воспитания детей - разговор на равных

Запомните, с ребенком не стоит искажать слова и сюсюкаться при разговоре. Если вы не будете разговаривать с крохой на равных, это может привести к замедлению речи или же к неправильному произношению. Ребенок еще с младенческих лет должен слышать правильное произношение, чтобы он научился нормально говорить.Понемногу стоит приучать малыша к самостоятельной еде, одеванию и распорядку дня. Конечно, родители могут помогать ребенку морально, однако не стоит строго его контролировать. То же самое касается и наблюдения за крохой, не бросайтесь, поднимать малыша если он упал в манеже, не собирайте вместо него игрушки, он сам должен выполнять свою работу, а то приучите его к контролю и будете по мелочам бегать на его крик.

Форма воспитания ребенка в подростковом возрасте

Родители должны запомнить, что подростки стараются избегать чрезмерной опеки мам и пап. Однако не стоит путать опеку с вниманием, как раз в последним ребенок нуждаться больше всего. В этом возрасте мамы должны найти подход к своим чадам, чтобы объяснить им что хорошо, а что плохо.Вы должны понимать ребенка, станьте для него другом, чтобы находиться в курсе всех его дел, постарайтесь сохранить его доверие к себе, чтобы он не боялся делиться с вами самим сокровенным.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание ребенка мамой, а также Как приучить ребенка к режиму? . Еще мы расскажем Можно ли детям красить волосы? и Почему у ребенка белый язык

 


13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.