Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание взрослых детей

Еще вчера родители были обеспокоены тем, как правильно ухаживать за крохой, а уже сегодня ребенок сам учит их жизни, а иногда просто не реагирует на их просьбы.

Как быть и что делать, есть ли методика воспитание взрослых детей? Такое поведение взрослого ребенка, вызвано пробелом в воспитании, чтобы исправить ситуацию, психологи советуют вести себя следующим образом:

  • Чтобы обратить внимание ребенка на себя, постарайтесь меньше говорить.  Такое поведение мамы неожиданное для ребенка и вполне вероятно, что вы будете услышаны.
  • Будьте внимательным слушателем; несмотря на свою занятость, вы просто обязаны выслушать свое дитя, тогда и ребенок будет слышать вас и прислушиваться к вашим советам.
  • Прежде чем что-то сказать установите с ребенком зрительный контакт, а затем начинайте тихий и спокойный разговор. Ни в коем случае не повышайте голос и не закатывайте скандал – криком не добиться понимания.
  • Если ребенок начал вам хамить, не идите в другую комнату плакать, остановите его, и скажите, что он перешел межу, акцептируя внимание на том, что это больше не должно повториться.
  • Ребенок перестанет грубить и пренебрежительно относиться к родителям, когда увидит, что его поведение не действует на вас.
  • Если вы заметили за взрослым ребенком вранье, немедленно разберитесь в этой ситуации. Только для начала подумайте, почему он сказал неправду; зачастую такое бывает, когда ему хочется избежать наказания или насмешек.
  • Если взрослый ребенок ведет себя агрессивно, оскорбляет до слез, часто спорит с вами, сам, не знает, чего он хочет, предложите ему на  день поменяться с вами местами. Пусть он побудет на вашем месте, может быть, это поможет ему осознать, что он не прав.

Хорошенько подумайте над тем, чем вызвано такое поведение взрослого человека. Возможно, вы вели себя так с ребенком, когда он был маленьким или просто ему все разрешалось? В таких ситуациях очень важно выяснить причину такого поведения.

Итак, чтобы избежать подобных ситуаций запомните, что вам нельзя делать. Никогда не говорите ребенку: «Делай что хочешь, не мешай мне» или «У меня нет времени на твои игры». Точно такие же фразы часто приходиться слышать тем родителям, которые не уделяли внимания своей крохе. Как говориться, что посеешь, то и соберешь, помните об этом.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Причины появления икоты у грудных малышей, а также Как приучить ребенка спать отдельно в своей кроватке. Еще мы расскажем Можно ли детям активированный уголь? и Почему у ребенка гноятся глаза
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.