Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание детей дошкольного возраста реферат

Зачастую из-за своей занятости новоиспеченная мамочка отдает 6-ти месячную кроху в детский садик. Однако не стоит так торопиться, ведь отрыв от груди матери может негативно сказаться на эмоциональном развитии малыша.

По мнению психологов,  лучшее время для детсада, это двухлетний возраст ребенка. Малыш подрастет, ему будет легче привыкнуть к новой обстановке.

Не стоит сильно переживать, если ребенок немного отдалиться от родителей, как раз в 3 годика кроха нуждается в общение с ровесниками. Малыш взрослеет, и родители все чаще слышать «я могу сам»,  стараясь показать маме, что он уже подрос и стал самостоятельным. В этом возрасте важно, чтобы взрослые перестали сюсюкаться с ребенком, а воспринимали его, как взрослого и говорили с малышом на равных.

В 4-5 лет ребенок уже умеет самостоятельно играть в связные игры, только вот пока не понимает, как их организовать и распределиться с ролями. Так вот родители должны помочь ребенку, играя с ним, вы можете учить его считать и пробовать рисовать буквы. Но знакомство с буквами и письмом не должно быть принудительным, иначе ребенку будет не интересно, можно рассказать ребенку несколько несложных рецептов кулинарных блюд и вместе попробовать приготовить что нибудь. Поэтому если решили позаниматься с малышом, купите ему кубики с буквами или раскраску, так вы заинтересуете ребенка.

В 5-6 лет ваш ребенок начнет искать себе друзей, с одними он будет дружить, а с другими  нет. Родители не должны вмешиваться в отношения ребенка со сверстниками, однако вы должны всегда знать, с кем малыш дружит и почему. Станьте для своего ребенка лучшим другом, чтобы быть в курсе всех его дел и знать всех знакомых. Очень важно не упустить этот момент, чтобы направить малыша по верному пути.

Уверяю вас, что пока малыш вырастит, будут разные ситуации, однако ни при каких обстоятельствах не повышайте голос на ребенка, не кричите, все равно это не поможет. Есть такая закономерность, чем больше кричать на ребенка, тем хуже будет становиться его поведение. Найдите подход к малышу, поговорите с ним, не повышая голос, постарайтесь объяснить его неправоту. Помните, что наказание, это уже крайняя мера.

И еще, старайтесь не вспоминать неприятных ситуаций, лучше хвалите малыша, чем напоминайте ему о том, что он поступил неправильно.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание маленьких детей, а также Как приучить ребенка к пище. Еще мы расскажем Можно ли нафтизин детям? и Утренний туалет ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.