Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Эмоциональное воспитание ребенка

Психологи заявляют, что если родители будут уделять своей крохе внимание и заниматься эмоциональным воспитанием ребенка с ранних лет, то в будущем у малышки есть все шансы сделать блестящую карьеру.

Почему-то молодые родители стараются пресекать эмоциональные проявления малыша, к примеру, плач. Одни наказывают ребенка за плач, другие пугают, тем самым лишая ребенка эмоционального развития. В итоге малыш замыкается в себе, и не знает, как проявлять свои чувства. А ведь родители должны научить малышку разбираться в своем эмоциональном состоянии, а потом и в состоянии взрослых.

К примеру, если малыш знает, что желаемую игрушку он получит, только тогда, когда будет кричать и плакать, он будет пользоваться этой хитростью, лишь потому, что не знает, как поступить иначе. Поэтому чтобы избежать, истерик малыша, научите его слов-эмоций. Вместо того, чтобы закатывать истерику он может сказать: я  расстроен, обижен, рад или огорчен.

Старайтесь приучить свое чадо радоваться окружающей среде. К примеру, если ваш ребенок провел первый день в детсаду, не стоит расспрашивать воспитателя, о его поведении. Лучше сконцентрируйте все свое внимание на рассказе малыша о том,  как он играл с детьми, что узнал нового, что ему понравилось. Вы же должны рассказать ребенку как сами провели день, однако не стоит говорить, что вы скучали о нем .

Также очень важно приучить ребенка в любой ситуации искать положительные эмоции, переключаться с плохого на хорошее. К примеру, если ваша кроха не хочет ставить игрушки на место, предложите ей свою помощь, и объясните, что если взрослые берут вещи, они возвращают их на место, чтобы освободить комнату. Так что, если малыш будет поддерживать порядок в своей комнате, вы будете довольны и благодарны ему.  Как только малыш осознает, что может радовать вас таким способом, он будет убирать игрушки и предлагать вам свою помощь.

Следуйте нашим советам и возможно благодаря такому эмоциональному воспитанию ребенка, вы научите своего малыша контролировать эмоции и понимать эмоциональное состояние других людей.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание детей второго года жизни, а также Как научить ребенка держать голову? . Еще мы расскажем Можно ли детям аспирин? и Грудной ребенок в машине
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.