Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание ребенка 2 лет




Воспитание ребенка 2 лет

С двухлетнего возраста начинается, пожалуй, самый активный познавательный период развития ребенка. В 2 годика он уже понимает простые сказки (про колобка и курочку-рябу, про жителей теремка), в которых главные герои ведут себя как все люди в обычной жизни. В отличие от таких сказок, истории про волшебные превращения поддаются малышу пока тяжело, потому что на данном этапе жизни весь мир ему представляется таким, каким он его видит ежедневно. Поэтому малютке намного ближе и легче для восприятия сказки с простыми действиями главных героев, которые просто говорят друг с другом, играют, поют песни. Доброта, которая веет от этих сказок – не менее важна для ребенка в этом возрасте.


Малыш в два года с большим увлечением и интересом рассматривает картинки, глядя на которые он может узнать то, что видит в своей реальной жизни. Яркие и цветные рисунки к сказкам воспринимаются малышом более эмоционально. Радость и впечатления, которые ребенок получает во время разглядывания картинок, очень нужны и важны для правильного развития и воспитания ребенка.

Появление интереса к сказочным историям и расширение словарного запаса сопровождаются и обострением чувства страха у двухлетнего малыша. Он может начать бояться темноты, бояться оставаться одному или расставаться с мамой, у некоторых появляется боязнь чужих людей, "плохих" персонажей из сказок, некоторые боятся маминого недовольства "мокрыми штанишками", которые появляются ночью. Поэтому мама должна постараться не разлучаться надолго с малышом, стараться постепенно расширять круг знакомых ему людей, поддерживать его хорошее расположение духа и не заострять много внимания на своем недовольстве от "мокрых" дел ребенка.

  В два годика малыш начинает развиваться уже как самостоятельная личность, а не просто человек. Он все чаще проявляет самостоятельность, старается себя реализовать в каких-то поступках; в малютке постепенно зарождается ощущение гордости, если ему удалось удачно выполнить какое-то действие. Малыши в этом возрасте все активнее проявляют свою индивидуальность, подспудно требуя того, чтобы взрослые с ними считались и воспринимали их как себе равных. Все эти проявления присущи и взрослым людям, но неповторимость двухлетнего развития и воспитания ребенка как раз и состоит в том, что у него именно сейчас появляются те потребности, благодаря которым человек и становится личностью.


В следующих статьях вы сможете узнать про:  Принципы воспитания детей, а также Как приучить ребенка спать в своей кроватке? . Еще мы расскажем Можно ли икру детям? и Почему у детей болят ноги


13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.