Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Средства физического воспитания детей



Средства физического воспитания детей

Средства физического воспитания детей отражаются в нескольких факторах: гигиеническое воспитание, физические занятия и силы природы. Сюда же можно отнести и вспомогательные элементы в виде движения, массажа и другие. Только комплексное применение всех возможных средств физического воспитания может способствовать положительному результату.



Максимальной результативности физических упражнений способствуют гигиенические факторы: отдых, сон, режим дня, личная гигиена. Четко соблюдая эти правила, ребенок наиболее приближен к повышению работоспособности, дисциплинированности, организованности; он получает положительные эмоции, выполняя упражнения, а это, безусловно, способствует облегчению процесса развития его физических качеств. 

Гигиенический фактор в воспитании ребенка улучшает работу внутренних органов и всего организма в целом. Так, правильный баланс полезных веществ и соблюдение режима питания благотворно сказывается на пищеварительной системе, обеспечивая органы необходимыми питательными веществами. Вследствие этого ребенок растет здоровым и полноценно развитым. Наличие правильного питания и нормального сна способствует повышению работоспособности нервной системы ребенка. Содержание в чистоте игрушек, одежды, обуви, помещения, различного инвентаря для занятий спортивными упражнениями минимизирует вероятность заболевания инфекционными заболеваниями. 

Физические факторы воспитания детей, например, занятия танцами, способствуют правильному формированию осанки, развитию некоторых физических качеств (таких как глазомер, ловкость, быстрота реакции), чувства ритма, вызывают положительные эмоции. Многие полагают, что массаж – это лишь физическое воздействие на кожу, однако это мнение является не совсем правильным. Массаж способствует расширению капилляров, усилению кровообращения, вследствие чего повышается теплоотдача. 

Под воздействием естественных факторов физического воспитания ребенка – солнца, воздуха и воды – повышается эффективность и физических занятий. Это происходит за счет повышенного притока кислорода в организм, благодаря чему повышается обмен веществ. Солнце, вода и воздух стабилизируют аппарат терморегуляции организма, благодаря чему организм легче приспосабливается к изменениям погодных условий. Во время физических занятий под солнечными лучами в коже человека вырабатывается витамин С, вследствие чего ребенок получает заряд положительных эмоций.

Все виды средств физического воспитания детей используются в комплексе с сохранением правильного соотношения. Для ребенка дошкольного возраста наиболее важным является наличие гигиенического фактора и естественных сил природы. Дети этого возраста меньше тратят времени на питание и сон, поэтому, чтобы восполнить эти пробелы и повысить энергозатраты организма, нужно применять более сложные физические упражнения.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Гематома на голове у новорожденного - откуда появляется и как ее убирать? , а также Как приучить ребенка к туалету. Еще мы расскажем Можно ли детям анальгин? и Увеличение грудных желез у детей
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.