Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание слабослышащих детей

 

Воспитание слабослышащих детей

Родители, в семье которых растут глухие или слабослышащие дети, не всегда испытывают уверенность в ключевых вопросах, касающихся воспитания и развития детей с такими особенностями. Обнаружив в ребенке это отклонение, большинство родителей прекращает активное общение с ним, не сознавая, что этим они совершают огромную ошибку.

 


Слабослышащие малыши рождаются с такими же врожденными предпосылками к речевому процессу, как и слышащие: когда они голодные или испытывают дискомфорт, они также кричат; когда видят свою маму – выражают радость, произнося разные "гукающие" звуки. Лишь после 8-10-месячного возраста обнаруживаются отличия: от слышащих малышей можно услышать первые слова, разную интонацию, слабослышащие же продолжают лепетать звуки, которые трудно разобрать.

Слабослышащий ребенок имеет ничуть не меньшую потребность в общении, чем любой другой. Общаясь со сверстниками, он вынужден прибегать к разным жестам, параллельно проговаривая непонятные звуки, и, встречая непонимание и не понимая других детей, он начинает раздражаться, привлекать к себе повышенное внимание, кричать, толкаться, дергать других. Пытаясь отучить ребенка от подобного поведения, родители его ругают, наказывают, после чего ребенок закрывается в себе, может озлобиться на всех.

Некоторые родители предпочитают как можно меньше разговаривать со своим слабослышащим или глухим ребенком, тем самым не развивая в нем речевую потребность и толкая к полной немоте. Этого надо всячески избегать. Наоборот, родители должны проявлять максимальную внимательность к своему ребенку и к тому, что он говорит. Они должны стремиться к пониманию того, что хочет сказать им ребенок, также как и к тому, чтобы ребенок понимал то, что говорят ему. В задачу родителей входит использование всех возможных жестов, с помощью которых ребенок сможет выразить свое желание, просьбу, мысль.

Также нужно приучать ребенка к необходимости смотреть на губы, лицо говорящего, так как развитие словесной речи у слабослышащего или глухого ребенка невозможно без умения считывать информацию с губ говорящих с ним людей. Такие детки особенно в раннем возрасте могут приобрести эти навыки. И чем раньше малыш привыкнет смотреть на губы и понимать произносимые слова и даже фразы, тем сильнее в нем разовьется этот навык, тем легче ему будет общаться с окружающими и тем легче ему будет развивать свою речь.

С глухим или слабослышащим ребенком нужно больше играть в различные игры, поскольку в игре потребность в общении возникает в большей степени. Игра способна оживить малыша, сделать более общительным, принести удовольствие и радость, выработать в нем чистый звонкий голос, так необходимый для общения.

Воспитание слабослышащих детей – процесс ответственный, требующий много терпения, выдержки родителей, но нужный, так как дает положительные результаты в том случае, если родители правильно выполняют все рекомендации сурдопедагогов.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Упражнения на мяче для грудничков. Рекомендации для родителей, а также Как приучить ребенка чистить зубы. Еще мы расскажем Можно ли поменять отчество ребенку? и Энтероколит у грудных детей
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.