Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Патронатное воспитание детей

 

Патронатное воспитание детей

Патронатное воспитание является перспективной формой устройства в семью детей-сирот или детей, оказавшихся без попечения родителей. Данная форма семейного устройства предполагает передачу семье, взявшей ребенка на воспитание, законного представительства в полном объеме. При этом осуществляется разграничение прав и обязанностей, защищающих законные интересы ребенка, между патронатным воспитателем и соответствующим органом опеки (либо уполномоченным учреждением).
Патронатное воспитание детей – аналог успешно применяемой в зарубежных странах формы устройства детей в "фостеровские семьи", которая предоставляет детям возможность жить и воспитываться не в интернате или детском доме, а в семье. Благодаря этой форме практически сразу после изъятия ребенка из семьи, он может быть помещен не в приют, а на воспитание в патронатную семью.

Осуществление патронатного воспитания детей возможно только там, где существуют специальные социальные службы, занимающиеся устройством детей, то есть органы опеки и попечительства (либо их уполномоченные организации). Патронатное воспитание характеризуется как родительской любовью, так и профессиональной работой. Патронатная семья, в которую помещен ребенок, расценивается им как своя, но в то же время патронатные родители осуществляют воспитание ребенка на основании договора с органом опеки. Эти организации заключают с патронатными воспитателями договор, определяющий обязанности и права как патронатной семьи, так и организации. Такой договор представляет собой юридическую основу, профессионально сопровождающую ребенка на всем протяжении его воспитания в патронатной семье. Как ребенку, так и принявшей его семье гарантируется помощь юридического, психологического, социального и иного рода характера.

В настоящее время в некоторых регионах России органами опеки и попечительства учреждены уполномоченные организации, готовящие потенциальных кандидатов к роли патронатных воспитателей. Подготовка и обследование семьи осуществляется при помощи социально-психологических технологий, которые значительно отличаются от действий, которые обычно используются органами опеки и попечительства. Оказание необходимой помощи детям и принявшим их семьям со стороны этих учреждений повышает успешность и стабильность устройства детей в патронатных семьях.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Какие документы нужны для новорожденного? , а также Как приучить ребенка к туалету. Еще мы расскажем Можно ли давать детям Сумамед? и Почему ребенок сосет кулак
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.