Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Влияние семьи на воспитание ребенка

 

Влияние семьи на воспитание ребенка

Формирование характера ребенка начинается в семье с самых первых лет его жизни. Формула взаимоотношений между родителями и выбранный ими метод воспитания ребенка главным образом влияют на развитие личности и характер ребенка.
С точки зрения перспективы развития ребенка и вероятности проблем типы воспитания могут быть классифицированы следующим образом:

Традиционное воспитание – достаточно противоречивый и неэффективный в современном обществе тип воспитания, при котором беспрекословное послушание родителей является для ребенка главенствующим. Как правило, в подростковом возрасте авторитет родителей значительно падает в глазах ребенка, он проявляет больше самостоятельности, прислушивается больше к своим сверстникам, нежели к родителям.

Потакающее воспитание предполагает поведение и отношение семьи к ребенку таким образом, чтобы он был всем доволен. В результате такого воспитания из ребенка вырастает избалованный эгоист, считающий, что все окружающие обязаны выполнять его прихоти. Ребенок учится манипулировать людьми, добиваясь желаемого. Чаще всего из таких детей вырастают люди, не уважающие своих родителей.

В основе развивающего воспитания лежит твердое убеждение в том, что ребенок должен расти умным и талантливым. Однако нельзя упускать из виду, что гармоничное и всестороннее развитие человека подразумевает также и воспитание в нем норм этики и морали. Подобный тип воспитания может привести к успехам в профессиональной сфере человека, однако он будет неспособен на создание полноценных личностных отношений с окружающими.

При программирующем воспитании ребенок развивается и готовится к предопределенному будущему, который выбрали ему родители. Как правило, на пути к такому будущему взрослые игнорируют способности ребенка, его увлечения, пристрастия, устремления. Подобный метод воспитания в семье способен сломить характер и психику ребенка, сделать из него подавленного человека, не имеющего своего собственного мнения и полностью зависящего от мнения окружающих.

Эпизодическое воспитание характерно для семей, где родители много времени отдают работе и катастрофически мало времени уделяют своему ребенку. Вследствие этого ребенок практически не получает в должной мере любви, внимания, его развитие и воспитание происходит непредсказуемо и зависит лишь от личностных характеристик тех, с кем он проводит большую часть времени и под чье влияние он попадет (друзья, соседи, одноклассники, посторонние люди).

Наиболее благоприятное влияние семьи на воспитание ребенка происходит в случае личностно-ориентированного метода, который подразумевает гармоничное развитие ребенка, его приобщение к общечеловеческим нормам и ценностям, формирование в нем уважения к другим людям, способности определять и отстаивать свое мнение и позицию.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Правовое воспитание детей дошкольного возраста, а также Как приучить ребенка к горшку? . Еще мы расскажем Можно ли ставить горчичники детям? и Грудной ребенок чихает
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.