Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Роль школы в воспитании ребенка

 

Роль школы в воспитании ребенка

Роль школы в воспитании ребенка очень важна. Школа – второй по важности социально значимый институт после семьи. Взаимодействие школьных педагогов и родителей в большой степени влияет на успешность и эффективность воспитательного и учебного процесса ребенка.

 


Развитие полноценной личности невозможно без влияния семьи или школы, поэтому на первом месте выступает единство родителей и учителей при осуществлении воспитательного и образовательного процесса. Благодаря этому можно воспитать полноценную, высоконравственную, культурную, творческую и социально зрелую личность.

В последние годы роль школы в воспитании ребенка только возросла: вследствие активного развития высоких технологий, науки и техники возрастает и необходимость в получении образования. С первого класса ребенок попадает в новую социально незнакомую ему среду, которая в большой мере оказывает влияние на воспитательный процесс. Ведь ребенок проводит в школе почти полдня, общаясь со своими ровесниками и учителями, и это время не может пройти бесследно: кроме пополнения знаний ребенок осваивает особенности поведенческого характера, которые присутствуют в школьном коллективе. Это, безусловно, влияет на развитие характера ребенка, причем как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Одно из главных влияний на воспитание ребенка оказывает классный руководитель, который является примером для подражания для учащихся в начальных классах. В задачи педагога, помимо учебного материала, входит проведение бесед с учениками на темы спортивно-оздоровительного, духовно-нравственного, экологического, гражданско-патриотического воспитания. Немаловажная роль отводится школе и для осуществления трудового воспитания ребенка.

Роль школы не ограничивается только взаимодействием с ребенком. Педагогический коллектив призван способствовать гармоничному воспитанию ребенка в кругу семьи: при необходимости проводить с родителями беседы о воспитательных процессах, помогать в сложившихся в семье сложных ситуациях, при которых требуется корректное с педагогической точки зрения поведение родителей. Квалифицированный педагог обязан не только вовлечь ребенка в учебный процесс, но и способствовать его полноценному гармоничному развитию и формированию личности.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Уши у новорожденных, а также Как приучить ребенка к бутылке. Еще мы расскажем Можно ли давать детям виноград? и Почему орет ребенок
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.