Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Экологическое воспитание детей старшего возраста

 

Экологическое воспитание детей старшего возраста

Экологическое воспитание призвано взращивать в детях бережное отношение к природе, давать им экологические знания, воспитывать в них любовь к природе и ко всем живому, что нас окружает.

 


Экология как наука занимается изучением взаимосвязи между живыми организмами с окружающей средой, а также между собой. Задача экологического воспитания детей старшего возраста – сформировать у ребенка понимание этой взаимосвязи и дать ему представление о том, что живые организмы в природе – неразделимы, то есть мир необходимо воспринимать и беречь как единый живой организм.

Детей старшего дошкольного возраста нужно знакомить с развитием флоры и фауны, с особенностями их жизнедеятельности в зависимости от времени года. Эти знания подведут к пониманию о естественном развитии окружающего мира. Экологическое воспитание призвано не просто внушить ребенку, что "пилить деревья – это плохо", а объяснить "почему этого нельзя делать?" и насколько много жизненно важных цепочек гибнет с каждым вырубленным деревом.

Очень важно донести до ребенка, что человек не является хозяином природы и ему не позволено делать с ней все, что хочется. Человек – часть природы, поэтому очень важно сохранить экологию, ведь будущее зависит от того, насколько бережно мы относимся к ней в настоящем. В процессе экологического воспитания детей старшего возраста нужно приводить примеры недостойного, потребительского поведения и отношения к природе и публично порицать виновников.

Именно в старшем дошкольном возрасте дети особенно быстро и благодарно впитывают основы экологии, так как в этом возрасте они очень эмоциональны и поддаются внушению родителей и других взрослых. Дети задают много вопросов о видах животных и растений, удивляются необычным и прекрасным явлениям природы. В этом возрасте животные воспринимаются ребенком как друзья, хорошие знакомые, которым он может сопереживать или сочувствовать. Эти важные для человека чувства необходимо развивать.

В процессе экологического воспитания, занятия нужно проводить эмоционально окрашенными и насыщенными, они должны быть интересны детям. Для поддержания интереса детей к этим занятиям можно прибегнуть к помощи сказочных героев, к тому же, благодаря ассоциативному мышлению дети лучше усваивают знания.

Наиболее эффективным будет совмещенный процесс экологического и эстетического воспитания – это позволит воспитать в ребенке добрые, правильные, порядочные представления о мире. В ходе занятий дети могут лепить, рисовать или вырезать из бумаги изучаемые объекты: деревья, цветы, животных, радугу и так далее. В ходе творческого процесса дети также осваивают знания о цвете, форме и других характеристиках предметов.

Только искренне добрый человек может научить ребенка любить окружающий мир – это главное условие, при котором экологическое воспитание будет успешным и принесет плоды в будущем.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Ребенок левша - Особенности развития! , а также Как приучить ребенка к труду. Еще мы расскажем Можно ли Мукалтин детям? и
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.