Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Народные традиции в воспитании детей

 

Народные традиции в воспитании детей

Современная система образования, среди прочих задач, должна приобщить новые поколения к истории своего народа, то есть сохранить в наших детях историческую память. Каждый народ должен знать и хранить свое наследие, ведь прошлое является крепким фундаментом для настоящей жизни и залогом развития в будущем.

 


Народные традиции в воспитании детей способствуют их нравственному здоровью, помогают детям осознать и сохранить свою национальную память, учат уважительному отношению к своим корням, приобщают детей к своей народной культуре.

Труд всегда был главным критерием эстетической ценности и духовности народа, поэтому осуществление эстетического воспитания, главным образом, всегда проходило в трудовом процессе, образуя тесную связь с трудовым воспитанием. Такое сочетание проявлялось в искусно украшенных орудиях труда (прялках, гребнях, телегах, санях и т.д.), в любой трудовой сфере жизнедеятельности.

Нравственность народа была столь же высокой, как и эстетичность быта. Все произведения народного творчества (сказки, былины, скороговорки и многое другое) несли в себе воспитательные цели в духе высокой нравственности. Приобщение детей к традиционной фольклорной среде – немаловажный фактор в воспитании, благодаря которому в понятной, доступной, красочной и эмоциональной форме происходит как знакомство с окружающим миром, так и внушение нравственных правил, норм поведения.

Народные традиции представляют собой разные средства передачи, одним из которых является песня. В народные песни впитались только высшие ценности, которые ориентированы на доброту, любовь, человеческое счастье. Одно из главных предназначений народной песни – воспитать любовь к прекрасному, развить эстетический взгляд и вкус. В большинстве колыбельных песен отчетливо раскрывается огромная сила материнской любви.

Связь детей и сказок – неразрывна. Именно сказки представляют собой важное воспитательное средство, выработанное и проверенное народом на протяжении многих столетий. Сказки и дети – неразделимы, они предназначены друг другу, поэтому приобщение к народным сказкам обязательно должно присутствовать в процессе образования и воспитания детей.

Большинство народных сказок несет в себе торжество добра над злом, торжество правды; присутствующие в сказках желание добиваться своих целей и оптимизм являются усиливающим воспитательным фактором. 

Народные традиции – главное связующее звено между поколениями, благодаря которому поддерживается духовность и нравственность народа. Народная педагогическая практика обнаруживает неосознанное и сознательное стремление, чтобы каждая сфера, каждая область человеческой жизни использовалась в целях воспитания. Педагогический и воспитательный опыт закреплены в различных средствах народного творчества (сказки, пословицы, песни, обряды, игры и так далее), которые не должны быть утрачены и преданы забвению.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Трудовая деятельность в воспитании детей, а также Как научить ребенка английскому языку? . Еще мы расскажем Можно ли детям шампиньоны? и Почему детям нельзя смотреть телевизор
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.