Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Благодарность за воспитание детей

 

Благодарность за воспитание детей

Воспитание ребенка – ответственный и трудоемкий процесс, благодаря которому из маленького человека должна вырасти самостоятельная, полноценная, самодостаточная личность. Слова благодарности за воспитание ребенка – одни из самых приятных для всех родителей, их радостно слышать от учителей в школе, где учится дочь, от военного начальника части, где служит сын, от родителей девушки, которая скоро станет женой сына.


Путь к этим словам очень долог и кропотлив, на его протяжении будет много кочек и ловушек. Методы воспитания детей родители выбирают индивидуально, но есть общие, неоспоримые заповеди, способствующие правильному воспитательному процессу.

  • Не нужно ждать, что ваш ребенок вырастет в точности таким, как вы, или таким, каким вы хотите его видеть. У вашего малыша свой жизненный путь, и воспитание должно способствовать тому, чтобы он стал не вами, а самим собой.
  • Не ждите и не требуйте от своего ребенка благодарности за все, что вы для него делаете. Вы подарили ему жизнь, он, в свою очередь, даст жизнь своему ребенку, тот – своему: в этом – необратимость закона благодарности.
  • Не относитесь к проблемам своего ребенка свысока: помните, что у каждого своя ноша. Для него его проблема – ничуть не легче, чем для вас – ваша. И то, что вам кажется легко, для вашего малыша является трудностью и проблемой, ведь для него все впервые.
  • Не унижайте ребенка: он такой же человек с такими же правами, как и вы, просто младше возрастом.
  • Не грызите себя, если для своего ребенка вы не способны сделать что-то конкретное; грызите, если способны, но не делаете.
  • Любите детей – как своих, так и чужих! Никогда не совершайте по отношению к чужому ребенку того, что не хотели бы, чтобы другие делали вашему.
  • Примите и любите своего ребенка таким, какой он есть – любым: неспособным к рисованию, неряшливым, неудачливым. Общайтесь с ним, дарите ему радость, ведь он дарит радость вам, потому что дети – это праздник: ежедневный и всегда с вами!

Помните: если вы для своего ребенка сделали недостаточно, то вы ничего не сделали. Желая вырастить из своего ребенка хорошего человека, родители сами должны быть хорошими, поэтому мы воспитываем своего ребенка, одновременно воспитываясь сами. Только при соблюдении этих основных постулатов воспитания, в дальнейшем родители не раз услышат искренние слова благодарности за воспитание своего ребенка.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание слепых детей, а также Как научить ребенка грамотно писать? . Еще мы расскажем Можно ли детям банан? и В кале грудного ребенка слизь
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.