Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как купать малыша

 

 

Налейте воду в ванночку примерно до уровня 15 см, так чтобы когда в ней лежал ребёнок, голова, плечи, и грудь оставались сухими.

Снимите с малыша одежду и, взяв его на руки, аккуратно опускайте в воду. Ребёнок должен находиться в воде так, чтобы голова лежала на сгибе руки купающего, а верхняя часть груди была под водой.

Левой рукой следует поддерживать голову и спину, а правой рукой намыливать голову, плечи, после руки, половые органы, ноги, переверните малыша на живот и намыльте ему спину. Тельце ребенка нужно намыливать рукой или марлей.

Пока малыш не способен еще самостоятельно купаться, надо поддерживатьголовку ребенка над водой. Голову не нужно помещать под струю воды, так как возможен перепад температуры, а еще это способно просто испугать малыша. Девочку можно подмывать просто водой, а мальчика антибактериальным детским мылом.

После ополосните ребёнка водичкой из кувшина. Мыло нужно смывать от лба к затылку, чтобы оно не попало в глаза. Начинайте со спинки и заканчивайте купание спереди. Остатки мыла способны вызвать раздражение, поэтому мыло следует хорошо смыть.

Теперь можно вынимать малыша из ванночки и закутав в мягкое махровое полотенце, отнести туда, где уже приготовлены пелёнки и другие предметы ухода.

Затем нужно, Вытереть малыша промокательными движениями, начиная с головы. Ваши движения должны быть в направление от животика к спинке, потому что в обратном случае вы случайно можете перенести бактерии, находящиеся в прямой кишке в другие области. Также, не забудьте насухо вытереть все складочки на шее, подмышками и паховых областях. Так же нужно смазать все впадинки и складочки вазелиновым маслом.

 


13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.